АФК прогнозирует ослабление нацвалюты в 2023 году до 497 тенге за доллар

Опубликовано

В 2023 году доллар может подорожать до 497,1 тенге, что на 5,7% выше нынешнего курса. Таким мнением поделились аналитики Ассоциации финансистов Казахстана в своем макроэкономическом прогнозе на 2023 год.

На нацвалюту, по их мнению, будут давить дальнейшее «охлаждение» на глобальном рынке сырья и продолжение политики высоких ставок в США, а также ожидаемое ослабление российского рубля и сложная геополитическая ситуация.

Согласно прогнозу АФК, завершение ремонта первого ВПУ КТК в середине ноября, коррекция цен на нефть, газ и уран, трудности с транспортировкой казахстанской нефти за рубеж, ужесточение монетарных условий из-за рекордной инфляции и высокая база 2021 года обусловят значение ВВП по итогам года в пределах 2,5–2,9%.

Цены на продовольствие продолжат рост, в том числе и из-за праздников в конце года. Основным фактором повышения цен в стране остаются товары из этой категории (+24,1%), непродовольственная инфляция растет медленнее (+18,6%), а инфляция платных услуг — еще слабее (+14,1%).

Индекс потребительских цен может продолжить рост после завершения плодоовощного сезона, подорожания импортных товаров, сбоев в цепочках поставок, а также из-за сохраняющихся дисбалансов в экономике. По итогам 2022 года этот индекс может превысить 20%, а весь следующий год сохранится двузначным и составит 14,3% к концу года, считают эксперты финансового рынка.

Базовая ставка может остаться высокой в первом квартале 2023 года (на максимуме с мая 2016 г.), но после возможно ее постепенное снижение при условии прохождения пика инфляционного давления в стране и последующего устойчивого его снижения. К концу 2023 года аналитики финсектора ожидают снижения процентной ставки до 13,5%.

Рост активов банковского сектора, в том числе ссудного портфеля, может замедлиться в 2023 году, считают аналитики. Замедление кредитования может произойти из-за растущих кредитных рисков заемщиков, что уже показывает относительно низкий уровень одобрений заявок в МСБ (ниже 50%), так же низкий уровень одобрения в потребительском беззалоговом кредитовании (ниже 40%) и в ипотеке (ниже 40%).

«В сегменте кредитования субъектов крупного предпринимательства (одобрение – 60%) ставки по рыночным продуктам приближаются к рентабельности производства (в частности, в обрабатывающей промышленности, строительстве, торговли), из-за чего может произойти ребалансировка спроса в сторону госпрограмм. При этом дальнейшее их сворачивание и низкие остаточные объемы действующих многочисленных льготных программ, безусловно, негативно отразятся на общей динамике выдачи новых займов в 2023 году», – подытожили свой прогноз аналитики.

Напомним, в конце ноября Аналитическое кредитное рейтинговое агентство дало прогноз по курсу нацвалюты Казахстана, согласно которому среднегодовой курс тенге к доллару в 2023 году составит 508, в 2024 году — 537. По итогам 2022 года он сложится на уровне 462 тенге.

Также в конце октября 2022 года в макрообзоре Центра исследований прикладной экономики говорилось, что курс тенге к доллару в 2023 году по базовому сценарию составит в среднем 472,5 тенге.

Читайте также