Дело вайнеров в Алматы направлено в суд

Опубликовано

Прокуратурой Алматы уголовное дело по факту создания и руководства вайнерами Мейржана Туребаева и Мейирхана Шерниязова финансовой пирамидой направлено в Алмалинский районный суд Алматы, сообщает пресс-служба.

«В рамках дела наложены аресты на 41 недвижимое имущество, три автомашины, девять банковских счетов и разные доли в уставном капитале в 16 компаниях», – говорится в сообщении.

По делу проходят «Курмангалиева А., Бурканова Р., Рахимова Д., Ча А., Рустемова Т., Касенова С., Султанбаева Н., Шерниязов М., Туребаев М., Жармухамед Б., Мансуровы Ерлан и Ержан». Фигуранты А. Ораз и А. Саидбаев объявлены в международный розыск.

Участников ТОО «Mudarabah Capital» – вайнеров Мейржана Туребаева и Мейирхана Шерниязова –взяли под стражу 20 апреля. Ранее в отношении их судом в качестве меры пресечения был санкционирован залог. Также взяты под стражу еще два гражданина, которые находились на период досудебного расследования под «домашним арестом». Все фигуранты – подозреваемые по статье 217 ч.3 УК РК (Создание и руководство финансовой пирамидой).

Установлено, что в период с февраля 2019 года по январь 2021 года представители ТОО заключали договоры с физическими и юридическими лицами о совместной деятельности для вовлечения финансовых средств, якобы необходимых для участия в госзакупках. Согласно двустороннему документу фирмы должны были выплачивать 20% от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно. Денежные средства в размере свыше 5 млрд тенге в ТОО «Astex.kz» от 162 вкладчиков поступали через компанию ТОО «Mudarabah Capital».

Сумма ущерба от финпирамиды, по данным на 2021 год, составила более 8,5 млрд тенге.

Блогер Мейржан Туребаев на своей странице в Instagram обращался к подписчикам и президенту страны в связи с ситуацией. Он рассказал, что его подозревают в сговоре с людьми, с которыми он не знаком, а к компании присоединился с целью построить мечеть. По словам Туребаева, он не подозревал, что состоит в финансовой пирамиде.

Читайте также