Европе подсказали способ избежать проблем с газом

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Международное энергетическое агентство (МЭА) подсказало Евросоюзу, как он может избежать возможного дефицита природного газа в следующем году. Для этого ЕС придется предпринять несколько мер, сообщается в отчете МЭА.

«Европейский союз сталкивается с потенциальным дефицитом почти в 30 млрд кубометров природного газа в 2023 году, но этот разрыв может быть ликвидирован, а риска дефицита можно избежать за счет более активных усилий по повышению энергоэффективности, внедрению возобновляемых источников энергии, установке тепловых насосов, содействию энергосбережению и увеличению поставок газа», – отмечается в документе.

Для восполнения дефицита в 27 млрд кубометров Европе придется инвестировать 100 млрд евро, в том числе 50 млрд – в повышение энергоэффективности и 40 млрд – в ВИЭ (источники, использующие энергию солнца, ветра и воды). В агентстве полагают, что ЕС готов будет дополнительно приобрести в следующем году 40 млрд кубометров сжиженного природного газа, но реально на рынок поступит лишь половина этого объема.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен напомнила, что ЕС удалось противостоять «энергетическому шантажу» России. «С нашей помощью мы планируем сократить спрос на российский газ на две трети до конца года с привлечением инвестиций в размере до 300 млрд евро. Результатом всего этого является то, что мы в безопасности этой зимой», – сказала она.

По ее словам, теперь Евросоюз переключит свое внимание на подготовку к следующей зиме. Для этого европейские страны планируют покупать газ совместно, а не поодиночке, нарастить использование возобновляемой энергии и сократить спрос на газ.

Евросоюз добился значительного прогресса в снижении зависимости от поставок топлива из РФ, но еще остается в «опасной зоне», считает исполнительный директор МЭА Фатих Бироль. «Многие обстоятельства, которые позволили странам ЕС заполнить свои хранилища перед этой зимой, вполне могут не повториться в 2023 году», – отметил он.

В агентстве полагают, что следующий год может стать более серьезным испытанием для Европы из-за риска сокращения поставок газа из России, который сейчас поставляется в европейские страны только по газопроводу по территории Украины и через Турцию (Турецкий поток и Голубой поток), и восстановления спроса на сжиженный природный газ (СПГ) в Китае.

Еще в сентябре газ из РФ в Европу поставлялся по двум ниткам газопровода «Северный поток» общей мощностью 55 млрд кубометров в год, однако в конце сентября СМИ сообщили о падении давления на них. В середине ноября служба государственной безопасности Швеции обнаружила следы взрывчатки на месте повреждений газопроводов, назвав произошедшее «саботажем».

Читайте также