Евросоюз ввел новые санкции против Ирана после казни второго демонстранта

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Евросоюз вводит новые санкции в отношении Ирана из-за серьезных нарушений прав человека. Дополнительные меры были приняты после казней демонстрантов в стране. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

Отмечается, что решение было принято единогласно после казни в Иране уже второго за неделю участника протестов, которые проходят в стране на протяжении трех месяцев. Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщал, что международное сообщество шокировано этими новостями.

Новые санкции предполагают, что активы 20 иранских физлиц и одной организации в Евросоюзе будут заморожены. Фигурантам перечня запрещен въезд в страны ЕС, а также запрещено предоставление средств или экономических ресурсов.

Также были одобрены дополнительные санкции в отношении Ирана за поддержку России в войне в Украине.

8 декабря власти Ирана публично повесили первого приговоренного к казни протестующего. Его звали Мохсен Шекари. Власти Ирана заявили, что он во время протестов перекрыл главную дорогу в Тегеране и ранил ножом члена гражданской милиции «Басидж».

Оба казненных обвинялись в «ведении войны против Бога». Всего к смертной казни после протестов в Иране приговорены 11 человек.

В сентябре «Курсив» писал о том, что в Иране вспыхнули массовые протесты. Они начались после того, как Махса Амини была арестована иранской полицией нравов за нарушение дресс-кода страны, который требует, чтобы женщины носили головные уборы. Во время задержания она упала в обморок и была срочно доставлена в больницу, где скончалась. Полиция отрицает свою причастность и утверждает, что она умерла от сердечного приступа. Но семья Амини говорит, что у нее не было никаких болезней.

После этого иранские власти публично обвинили Саудовскую Аравию в подстрекательстве к демонстрациям, после чего Саудовская Аравия, США и несколько других соседних государств повысили уровень боевой готовности своих вооруженных сил. 

Читайте также