Какие факторы повлияют на курс тенге в 2023 году

Опубликовано
корреспондент отдела Business News

С начала года национальная валюта обесценилась на 37,5 тенге на фоне внешних, так и внутренних факторов. Какие события повлияют на курс тенге в следующем году, «Курсиву» рассказали аналитики. 

В фокусе – макроэкономическая неопределенность

Влияние на национальную валюту в следующем году окажут ряд внешних факторов: динамика нефтяных котировок, курс российского рубля, траектория монетарной политики Федрезерва, а также геополитическая ситуация в мире, считают в аналитическом центре Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). Впрочем, добавили аналитики, риски непредсказуемого давления на нацвалюту могут быть связаны с очередными «черными лебедями». 

По словам аналитика ФГ «Финам» Андрея Маслова, влияние на национальную валюту будут оказывать ключевые мировые события, такие как конфликт в Украине, который привел к мировому кризису, ускорению инфляции и энергетический кризис.

Одним из основополагающих факторов для позиции доллара против мировых валют может стать выбор вектора политики Федеральной резервной системы (ФРС), считает эксперт Freedom Finance Global Ансар Абуев. Индекс доллара DXY будет зависеть от базовой ставки в США, а значит может продолжить снижение в 2023 году, прогнозирует он. По словам Абуева, наибольшую корреляцию с данным индексом будет иметь евро, как, собственно, участник этой корзины. 

Влияние доллара на рубль и тенге в 2022 году было ограниченным, поскольку динамика тут складывалась во многом за счет геополитических факторов, заметил Абуев. 

«В 2023 году тенденция, скорее всего, продолжится и тенге будет больше зависеть от курса рубля, чем от доллара на мировой арене. Поэтому для тенге стоит опасаться больше политических вопросов, чем рыночных, при отсутствии «черных лебедей» в нем. Также, конечно, немаловажным для тенге остаются цены на нефть», – считает эксперт. 

В АФК также считают, что на курс будут оказывать влияние состояние платежного баланса и республиканского бюджета, денежно-кредитная политика (ДКП) Нацбанка, инфляционные процессы внутри страны. Поддержку тенге будут оказывать действующие меры по стабилизации локального валютного рынка (обязательная продажа валютной выручки КГС и конвертация трансфертов из Нацфонда), уверены эксперты из АФК.

По словам эксперта «Евразийского капитала» Али Сагындыкова, наибольшее влияние на курс тенге будет оказывать политика, проводимая правительством, которая, в свою очередь, будет определять цены на нефть и состояние экономики Казахстана. 

«Эксперты не ожидают резкого обвала цен на нефть в краткосрочной и среднесрочной перспективе, можно предположить, что казахстанские экспортеры останутся в комфортной для себя ситуации в следующем году», – пояснил он. 

Доллар к тенге составит 478-500

Аналитики разошлись во мнении относительно курса тенге. Некоторые ожидают, что он может приблизиться к отметке 500 тенге, а другие прогнозируют его значение в 478-480 тенге. 

Эксперты, опрошенные АФК, предполагают, что курс доллара может вырасти до 497,1 тенге, что на 5,7% выше по отношению к текущему уровню – 470,35 тенге за доллар. 

«Давление на тенге может оказать дальнейшее «охлаждение» на глобальном рынке сырья (прогноз цены на нефть на 2023 год снизился до $91,4 за баррель с $102,4  месяцем ранее), а также продолжение политики высоких ставок в США», – объясняют в ассоциации. 

По ожиданиям Сагындыкова, в следующем году средний курс тенге составит к доллару 495 тенге, с учетом инфляции, прогнозируемой Нацбанком на уровне 11-13% в 2023 году. Свой прогноз он объясняет состоянием экономики, которое внушает опасения в связи с резко увеличившейся инфляцией, низкими темпами роста экономики, дополнительными расходами в связи с намеченными реформами и мероприятиями (ремонт инфраструктуры, поддержка населения и т.д.). 

«Дефицит бюджета в 2022 году составил около 3 трлн тенге, есть опасения, что возможное сокращение трансфертов из Нацфонда повлияет на увеличение дефицита до 4,3 трлн тенге», – также полагает Сагындыков. 

Но некоторые эксперты предполагают, что курс доллара к нацвалюте будет находиться около отметки в 478-480 тенге. 

«Средний курс доллара может сложиться около 478 тенге или выше, если сильный рубль все же «капитулирует», а доходы от нефтегазового сектора продолжат снижаться», – полагает Абуев. 

Маслов прогнозирует, что нацвалюта по отношению к доллару будет колебаться у отметки в 480 тенге. 

«Доллар, в свою очередь, отыграет часть потерь на фоне дальнейшего ужесточения ДКП, хоть и не такого резкого, но продолжительного и последовательного», – поясняет он. 

Что ждет евро и рубль в 2023 году

Аналитик «Финам» предполагает, что евро, скорее, останется уязвимой валютой, пока не будет завершена острая фаза конфликта в Украине. В связи с этим, он ожидает, что курс евро к доллару будет колебаться у отметки в 490 тенге. 

Но, по прогнозу Сагындыкова, курс евро, несмотря на энергетический кризис, может укрепиться до 498 тенге в следующем году. 

Что касается рубля, эксперты, опрошенные изданием, предполагают его значение в диапазоне от 6,83 тенге до 8 тенге. 

В АФК ожидают дальнейшего ослабления курса рубля на фоне сокращения профицита торгового баланса и возможной реализацией геополитических рисков. Таким образом, консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных ассоциацией, составляет 6,83 тенге за рубль, что на 9,7% ниже текущих значений – 7,56 тенге.

Курс российского рубля вряд ли серьезно изменится, пока, с одной стороны, экономика РФ находится под санкциями, а с другой, ЦБ РФ наложил ряд ограничений на валютный рынок, считает Маслов. 

По его мнению, исключать значительного ослабления рубля после окончания острой фазы конфликта в Украине не стоит. Его прогноз по курсу рубля к тенге составляет 7,5 тенге. 

Как ожидает эксперт Евразийского капитала, курс рубля к тенге составит 7,8-7,9, по ожиданиям аналитика Freedom Finance Global – 8 тенге с коридором +-0,4 тенге.

Читайте также