Казахстан столкнулся с серьезными вызовами, но повод для оптимизма есть

Опубликовано
Обозреватель отдела "Финансы"
Тимур Турлов подвел некоторые итоги года 

Главный исполнительный директор Freedom Holding Corp. Тимур Турлов считает, что в следующем году экономическая ситуация в Казахстане будет благоприятной, но риски, наблюдавшиеся в последние годы, не изменятся. Об этом он рассказал в ходе встречи с журналистами.

По его словам, несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию в мире, Казахстан получил новое окно возможностей для роста. «У нас высокий индекс экономической уверенности – люди средне оценивают текущую ситуацию и с позитивом смотрят в будущее. Это нетипичная история. Мы — единственная страна, которая смотрит с позитивом в будущем», — отметил он.

В качестве примера Тимур Турлов привел миграцию капиталов из соседней России. К слову, по прогнозам российского Центробанка, общий отток капитала из соседней страны может стать рекордным за всю историю наблюдений с 1994 года и составить $251 млрд. «Казахстан может стать хабом, где россияне будут хранить иностранную валюту, поскольку в России ее хранить практически невозможно. Это будет подпитывать нашу финансовую систему, а казахстанские банки получат доступ к дешевому длинному фондированию», — отметил он. Аналогичный интерес к казахстанским банкам может возникнуть и у китайской стороны. 

В числе вызовов Тимур Турлов назвал рост ключевой ставки в Казахстане с 10% до 16,75% и уход с рынка второго по активам банка страны – Сбербанка.

Еще один положительный тренд финансист видит в релокации в страну крупных компаний из соседней России.

«Но для этого нам нужен капитал, а он невероятно дорогой. Это один из минусов слишком консервативной денежно-кредитной политики. И вследствие этого мы можем упустить много возможностей, которые сейчас перед нами есть», — считает бизнесмен.

Тимур Турлов напомнил, что денежно-кредитная политика не может «сбить» продовольственную инфляцию, которая в большей степени завезена из России.

«У нас есть товары, импортируемые из РФ, которые подорожали очень сильно. Денежно-кредитная политика на это оказать влияние никак не может. Если в России продукты питания подорожали на 20%, а тенге к рублю подешевел на 40%, я не представляю, как еда у нас может стоить дешевле», — подчеркнул он, добавив, что даже очень выгодные ставки по депозитам не заставят население отказаться от еды.

В сегодняшних условиях, полагает бизнесмен, нужна балансировка базовой ставки, которая в реальном выражении была бы ближе к ключевым партнерам страны. В Казахстане ставка остается нейтральной, при этом у стран-партнеров в номинальном выражении она отрицательная. Поэтому, уверен бизнесмен, базовая ставка в Казахстане сейчас могла бы находиться на уровне 14%.

Турлов полагает, что необходимо снижать ставку на опережение, поскольку «если инфляция сильно замедлится, ВВП может стать отрицательным».

Рассказал бизнесмен в ходе встречи и о том, как можно было бы в Казахстане повысить доступность жилья.

«У нас и так дешевая земля, относительно низкие административные издержки, а себестоимость строительства гораздо ниже, чем, например, в России», — подчеркнул Тимур Турлов. Именно поэтому, по его словам, задача заключается не в том, чтобы бороться с ростом цен, а в том, чтобы повышать предложение жилья на рынке. Для этого городским властям стоит вкладываться в инфраструктуру, необходимо выдавать больше земельных участков, оказывать поддержку и повышать доступность кредитования для застройщиков.

Растущее предложение на рынке жилья не позволит ценам расти слишком сильно, полагает собеседник.

На фоне демографического роста и при отсутствии предложения — цены на жилье будут расти. Поэтому необходимо развивать программы льготной ипотеки для социальных слоев население и рыночную ипотеку.

«Чтобы выдать кредит под 7%, банк условно должен взять у государства деньги под 3%, а государство занимает их под 17%. Это колоссальная нагрузка на республиканский бюджет. И удешевление ипотеки сегодня более важный фактор, чем сдерживание цен на недвижимость. Она сделает жилье более доступным для казахстанцев», — поясняет бизнесмен.

Freedom Bank, который входит в холдинг, начал работать на ипотечном рынке с запуска цифрового кредита на покупку жилья. CEO Freedom Holding Corp. рассказал, что банк интегрировал более 40 баз данных для того, чтобы научиться правильно принимать решение, проводить оценку недвижимости, оценивать покупателя и продавца, а суметь правильно его идентифицировать, правильно собрать платежный профиль клиентов, оценивать риски и прочие параметры. Сегодня банк занимает около 60% на рынке коммерческой ипотеки и аналогичного отклика Тимур Турлов ждет и от онлайн-автокредитования, которое банк запустил летом этого года.

В этом году и брокерский бизнес холдинга принял участие в IPO в качестве одного из букраннеров при проведении подписки на акции «КазМунайГаза». Тимур Турлов назвал IPO нефтяной компании почти на $300 млн (153 млрд тенге) «крупнейшим на внутреннем рынке за всю историю». Даже для России и США IPO в $300 млн выглядело бы крупным в этом году, отметил CEO Freedom Holding Corp.

«Когда мы готовили прогноз спроса, мы обещали привлечь $150 млн. Причем, мы принесли общую книгу заявок почти на $200 млн, но удовлетворили нам в итоге чуть менее $150 млн», — отметил он. В рамках IPO «КазМунайГаза» Freedom Broker собрал 17,6 тыс. заявок на акции нефтяной компании объемом 90 млрд тенге. Клиентам брокерам удовлетворили заявки на покупку около 8 млн акций КМГ на 67 млрд тенге.

Он ожидает, что следующим шагом может стать выход КМГ на международные биржи и, вероятно, по более высокой цене, если оно произойдет.

«Сейчас это хороший недооцененный актив. Бумаги показали рост в первые дни торгов и уверены, что этот рост будет раскрываться в течение года», — предположил бизнесмен.

Читайте также