Китай запретил поставки в РФ процессоров Loongson из-за использования их в военно-промышленном комплексе КНР

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Правительство Китая запретило поставки в Россию процессоров Loongson из-за того, что технология используется в военно-промышленном комплексе КНР, передает «Коммерсантъ».

До этого российские производители электроники тестировали китайские процессоры. Считалось, что они смогут заменить Intel.

Отмечается, что правительство КНР запретило экспорт процессоров Loongson во все страны, так как они используются в военно-промышленном комплексе страны и должны быть недоступны для внешних рынков.

Корпорация Loongson была открыта Академией наук Китая с целью создать альтернативу процессорам от Intel и AMD. Весной 2021 года корпорация представила собственную архитектуру Loongson Instruction Set Architecture (LoongArch), она совместима с программами, написанными под архитектуру Intel (X86) и AMD (ARM).

Напомним, в апреле американская Intel, один из крупнейших в мире производителей процессоров, объявила, что приостанавливает деятельность на территории России из-за конфликта в Украине. Чипмейкер осудил войну и запустил кампанию по сбору пожертвований среди сотрудников, на тот момент собравшую более $1,2 млн.

Читайте также