Компания Alma+ представила новые цифровые возможности для казахстанцев

Опубликовано
Фото: Alma+

АО «АлмаТел Казахстан» с торговой маркой «АлмаТВ» представило результат комплексного ребрендинга и официально презентовало свое новое имя — Alma+ (almaPlus), а также рассказало о новых продуктах компании.

«Компания Alma+ стремится не просто эффективно решать поставленные перед ней задачи, но и стать надежным помощником в решении жилищно-бытовых вопросов, связанных со сферой цифровизации. В связи с изменением стратегии, которая нацелена на развитие деятельности в качестве продуктовой IT-компании, возникла необходимость в обновленном названии», – пояснили на презентации.

Изменения коснулись всех каналов коммуникации: пересмотрено позиционирование, создан новый логотип, фирменный стиль, а также изменен путь клиента и его взаимодействие с компанией.

Фото: Alma+

Новая айдентика Аlma+ отражает комплексный спектр цифровых услуг, которые предоставляет компания. Их объединили в один бренд. При этом каждый самостоятельный продукт теперь будет существовать на рынке под привычным названием «Аlma», дополненный собственной приставкой, характеризующей специфику продукта.

На протяжении 28 лет существования компания «АлмаТВ» была одним из крупнейших казахстанских провайдеров кабельного телевидения и интернета. Аlma+ уходит от традиционного представления о телеком-операторе в сторону инновационно-продуктовой компании и запускает новые проекты, которые находятся в non-telecom секторе.

  • АlmaHome – мобильная платформа для цифровизации сервисов жилого комплекса

Данный комплекс интегрируется в инфраструктуру многоквартирного жилого дома и становится интерактивным помощником, обеспечивающим новый уровень безопасности и комфорта жильцов.

Простыми словами – теперь коммуницировать с управляющей компанией, соседями, а также управлять внутридомовым оборудованием, таким, как умный домофон, шлагбаум и камеры видеонаблюдения, можно при помощи мобильного приложения на смартфоне.

На сегодняшний день можно оставить заявку на подключение к трем сервисам «AlmaHome»:

  1. Сервис «Умный домофон»:

— распознавание по контуру лица;

— аудио- и видеозвонки с домофона на ваш смартфон в любой точке мира;

— дистанционное открытие дверей в приложении;

— гостевой доступ «временный ключ» по ссылке в приложении;

— архив аудио- и видеозвонков до 30 дней (история входящих звонков в квартиру до 30 дней).

  • Сервис «Облачное видеонаблюдение»:

— доступ к записи видеопотока 24/7 через мобильное приложение;

— архив видеонаблюдения до 30 дней с любых видеокамер, доступных в жилом комплексе.

  • Сервис «Умный шлагбаум»:

— распознавание автомобиля по государственному номерному знаку;

— распознавание специализированного транспорта (скорая помощь, полиция, МЧС);

— управление шлагбаумом с помощью приложения.

Также в приложении можно будет найти общедомовой чат, напрямую связаться с представителями управляющей компании, подать заявку на вызов мастера, оценить работу мастера, оплатить коммунальные услуги и приобрести товары, доступные во внутридомовой витрине жилого комплекса, а также многое другое.

Фото: Alma+
  • АlmaTV – абсолютно новый онлайн-кинотеатр

Более 190 ТВ-каналов и онлайн-кинотеатры Megogo, Premier, Qazaqsha в одном приложении. Это первый в Казахстане онлайн-кинотеатр, в который интегрирована система оплаты услуг с помощью Kaspi QR на экранах Smart TV и приложении Kaspi.kz с мобильных устройств.

Преимущества онлайн-кинотеатра:

— личные профили для каждого члена семьи.

Существуют две категории профилей: взрослый и детский. В детском профиле установлены возрастные ограничения, которые позволят детям потреблять только тот контент, который предназначен для просмотра юным зрителям.

— Единовременное потребление контента на пяти устройствах.

Приложение доступно для просмотра на пяти устройствах одновременно, причем теперь, начав смотреть фильм на одном устройстве, есть возможность продолжить просмотр на другом устройстве с момента паузы.

— Управление ТВ-архивом.

Пропустили фильм или любимую передачу в эфире ТВ-каналов? Онлайн-кинотеатр АlmaTV записывает 90% эфиров телеканалов. Зрители смогут ставить эфир на паузу, выбирать контент из списка телепередач, встроенный в каждый канал, а после выбора нужного контента перейти на любой момент передачи или фильма, используя новую систему покадровой перемотки.

Для любителей спорта была создана отдельная страница внутри онлайн-кинотеатра, в которой есть быстрый доступ к трансляциям, а также к архиву всех спортивных событий. На странице есть разделы по видам спорта, а во время знаковых матчей и чемпионатов следить за расписанием игр или турнирной сеткой можно в приложении АlmaTV.

Фото: Alma+

Приложение уже доступно на Smart TV и мобильных устройствах в магазинах приложений: AppStore, PlayMarket и AppGallery. Скачайте приложение, пройдите регистрацию и получите 14 дней бесплатного пробного доступа к пакету «Все включено».

  • Аlma+ – многофункциональное приложение для клиентов компании

Компания Alma+ планирует отказаться от бумажного документооборота в пользу заботы о природе. Скоро абоненты смогут заключать контракты в приложении при помощи внедренной удаленной идентификации и электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Приложение Аlma+ уже доступно для пользователей смартфонов на базе операционных систем IOS и Android. В приложении можно получить всю необходимую информацию об услугах компании, произвести оплату услуг, получить консультацию от роботизированного оператора call-центра или, при необходимости, оператора. Пользователям также доступен просмотр онлайн-кинотеатра AlmaTV, проверка скорости соединения с интернетом через сервис SpeedTest. Скоро появится доступ к сервису потоковой музыки АlmaMusic, сервису интеллектуальной новостной ленты АlmaNews и интернет-магазину с сопутствующими товарами компании.

Компания планирует 2023 год ознаменовать развитием и строительством новых сетей широкополосного доступа в интернет по технологии GPON – гигабитной пассивной оптической сети, способной развивать скорость передачи данных до 500 Мбит/сек. В 2022 году уже была начата масштабная модернизация сетей передачи данных по технологии DOCSIS 3.0 на современную технологию GPON в Алматы, Астане и Караганде, а в 2023 году будет продолжен курс по модернизации для улучшения качества предоставляемых услуг.

В предстоящем году Аlma+ собирается представить новый продукт АlmaPhone – цифровой оператор мобильной связи, предоставляющий услуги мобильной связи и мобильного интернета.

Компания также работает над новой платформой для казахстанских геймеров: сервисом облачного гейминга. По подписке у каждого пользователя будет возможность запускать ресурсоемкие игры на маломощных устройствах, включая планшеты, смартфоны и Smart TV.

Представил публике обновленный бренд и продемонстрировал новую линейку продуктов управляющий директор по развитию компании Alma+ Сергей Хомутов.

«Последние полгода мы всей командой готовились к презентации компании после ребрендинга. На протяжении почти 30 лет мы создавали историю в сфере цифровизации Казахстана. Пришло время новой истории. Наши изменения станут новым шагом в развитии digital-индустрии Республики и новыми возможностями наших сограждан!» – подчеркнул он.

Фото: Alma+
Читайте также