Один из богатейших людей мира прибыл в Астану для встречи с Токаевым

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

В Астану с деловым визитом прибыл глава индийского конгломерата Adani Group Гаутам Адани, сообщает пресс-служба АО «НК «KAZAKH INVEST». Он должен встретиться с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Ожидается, что стороны обсудят вопросы двустороннего сотрудничества в таких отраслях, как логистика, энергетика и газонефтехимия.

В ноябре 2022 года общая рыночная капитализация Adani Group достигла рекордных $280 млрд (17-кратный рост по сравнению с $16 млрд в 2015 году).

Сейчас в мире только два человека богаче Гаутама Адани, утверждает индекс миллиардеров Bloomberg. Он расположился на третьей строчке рейтинга. Его опережает лишь Илон Маск (вторая строка) и Бернар Арно (первое место в рейтинге).

Adani Group — индийский конгломерат со штаб-квартирой в Ахмадабаде. Основатель и владелец компании Гаутам Адани является самым богатым человеком в Азии и богатейшим человеком в мире, с состоянием в $129 млрд, согласно журналу Bloomberg ($134 млрд по данным Forbes).

Годовой доход Adani Group составляет более $25 млрд, с присутствием в более 70 странах и штатом более 23 тыс. сотрудников.

Adani Group состоит из семи публично-зарегистрированных компаний, охватывающих энергетику, морские порты и логистику, горнодобывающую промышленность и добычу полезных ископаемых, газ, а также аэропорты, центры обработки данных.

Напомним, в сентябре Токаев встретился в Нью-Йорке с главами глобальных финансовых институтов, где рассказал о возможностях Казахстана в совместных инвестиционных проектах в ключевых секторах экономики.

В беседе принимали участие главы компаний Citi, Goldman Sachs, NASDAQ, Auerbach Grayson & Company LLP, Franklin Templeton, Brightlight Capital, AllianceBernstein, Jefferies Financial Group, Luxor Capital Group, Paine Schwartz Partners LLC, New Silk Road Forum, Robotti & Company Advisors, TPG Capital, Grupo Los Grobo.

Читайте также