Товарооборот между Казахстаном и Германией вырос на 83%. О чем говорят цифры

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Германия считает Казахстан важнейшим торговым партнером в Центральной Азии. Об этом на встрече с главой МИД РК Мухтаром Тлеуберди заявил вице-канцлер – федеральный министр экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек, подчеркнув, что в 2021 году на долю Казахстана пришлось 85% от общего объема торговли Германии со странами ЦА.

По его словам, двусторонний товарооборот между странами за девять месяцев 2022 года составил 6,8 млрд евро, что на 83% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Однако, по данным Бюро национальной статистики РК, за январь – сентябрь 2021 года товарооборот между Германией и Казахстаном составил $1,6 млрд и $1,7 млрд за аналогичный период 2022 года.

Ощутимую разницу в цифрах объяснил пресс-секретарь МИД Айбек Смадияров. Оказалось, что германская сторона «считает все, что приходит к ним из Казахстана, и зачисляет в двусторонний товарооборот».

«Те же энергоресурсы у нас закупают международные трейдеры, мы их не считаем. Но конечным покупателем выступает Германия», – поясняет Смадияров, подчеркивая, что методика подсчета у всех стран разная.

В сентябре глава МИИР РК Каирбек Ускенбаев заявлял, что за первое полугодие 2022-го объем транзитных перевозок грузов из ФРГ через территорию РК увеличился на 47% и составил 2,3 тыс. тонн.

«Курсив» писал, что торговые взаимоотношения Казахстана со странами ОЭСР укрепились за минувший год. Если с января по июль 2022 года суммарные экспорт и импорт составили $33,8 млрд, то за аналогичный период прошлого года товарооборот равен $21,2 млрд, прослеживается рост на $12,6 млрд, или 59,4%.

Также сообщалось, что Казахстан и Великобритания увеличивают товарооборот. В первом полугодии этого года в сравнении с январем – июнем 2021-го стоимостный объем экспортно-импортных операций между странами вырос на 67%, с $547 млн до $912 млн. Такой резкий рост объясняется одним фактором: после двухлетнего перерыва Соединенное Королевство (СК) вновь включило Казахстан в число экспортеров нефти. За полгода республика отправила английским покупателям более 520 тыс. тонн нефтепродуктов.

Читайте также