В ЕАБР выделили три тренда, определяющие экономическую динамику в мире

Опубликовано

Экономическую динамику в мире будут определять три тренда: инфляция, повышение процентных ставок в развитых и развивающихся странах и ослабление деловой активности. Об этом рассказал главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров в макроэкономическом прогнозе банка на 2023 год.

По его словам, инфляция разогналась до многолетних максимумов. Инфляционное давление в развитых странах сохраняется, однако начинает показывать первые признаки стабилизации или ослабления. Рост потребительских цен составил 10% в годовом выражении после 10,6% в октябре. В ЕАБР ожидают замедление инфляции в США до 4,7% в годовом выражении в среднем по 2023 году, а еврозоне – до 5,7%.

Винокуров также заявил, что второй тренд – это стремительное повышение процентных ставок.

«Мы ожидаем, что ФРС замедлит темпы ужесточения монетарной политики в декабре, снизив шаг повышения ставки с 0,75 до 0,50 п.п. ЕЦБ в рамках нашего прогноза может в декабре поднять ставку по депозитам овернайт на 0,75 п.п. и довести ее до уровня 2,25%», – сказал он, добавив, что в условиях заметного ослабления деловой активности и появления признаков ослабления ценового давления американский и европейский монетарные регуляторы умерят ястребиный настрой. Вполне возможно, что уже в первой половине будущего года ФРС начнет цикл понижения ставки.

Наблюдается тенденция по ослаблению деловой активности. Как рассказал Винокуров, индикаторы PMI за ноябрь, характеризующие изменение деловой активности в промышленности и сфере услуг, указывают на превалирование негативных тенденций в экономиках развитых стран. И в США, и в еврозоне, и в Великобритании, и в Японии, и в Австралии сводный PMI в ноябре оставался ниже порогового уровня в 50 пунктов, указывая на сокращение деловой активности. При этом в США и еврозоне активность снижается уже пять месяцев подряд, а в Великобритании – четыре месяца. В ЕАБР сохраняют ожидания умеренной рецессии в 2023 году в еврозоне и с меньшей вероятностью в США.

По мнению Винокурова, экономики стран региона демонстрируют достаточно высокую степень устойчивости и адаптивности к внешнеэкономическому воздействию.

«Спад ВВП России в текущем году с высокой вероятностью не превысит 3%, а спад в Беларуси составит около 4,6%, что гораздо лучше весенних прогнозов. Казахстан сохраняет уверенные темпы роста экономики. Деловая активность в Армении, Кыргызстане и Таджикистане стремительно расширяется на фоне появления новых стимулов, в том числе связанных с притоком трудовых и финансовых ресурсов», – сказал он.

Напомним, в конце ноября в своем макроэкономическом прогнозе ЕАБР ожидал роста экономики Казахстана на 2,8% к концу этого года. В прогнозе аналитики сообщали, что положительное влияние на рост ВВП Казахстана в 2023 году могут оказать запуск новых мощностей на месторождении Тенгиз, рост в обрабатывающих отраслях и сфере услуг, а также стимулирующая налогово-бюджетная политика. Отрицательными факторами могут стать умеренные темпы добычи нефти с учетом ограничений ОПЕК+ и снижение нефтяных цен.

На расширенном заседании правительства 12 декабря президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев говорил, что за 11 месяцев текущего года рост экономики замедлился с 4,6% до 2,7%. Инфляция достигла исторических максимумов за последние 14 лет, составив 19,6%. По словам президента, подобная ситуация самым негативным образом влияет на уровень жизни и доходов населения.

Читайте также