В Казахстане сейчас находятся почти 300 тыс. россиян

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

С начала мобилизации, объявленной в России, в Казахстан заехало почти 800 тыс. граждан РФ. В настоящий момент в стране находятся 298 тыс. россиян. Об этом на брифинге в СЦК заявил исполняющий обязанности председателя Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Ильяс Испанов.

Он отметил, что в целом с начала текущего года в Казахстан заехали более 3 млн россиян.

«С момента объявления частичной мобилизации в нашу страну прибыло 837 тыс., выехало 780 тыс. человек. На сегодняшний день в стране находятся 298 тыс. россиян, из которых 30 тыс. работают в соответствии с договорами и имеют регистрацию временного проживания», – рассказал Испанов.

По словам спикера, также в стране обучаются 20 тыс. студентов из России.

«В целом в текущем году в Казахстан въехали 7,9 млн иностранцев с учетом неоднократных пересечений границ, а выехали более 7,7 млн. Целями приезда вышеуказанных иностранцев являются частная и международная перевозки, работа, транзит, служебная, туризм и так далее», – сказал Испанов.

Напомним, 21 сентября текущего года президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. После этого россияне стали массово покидать страну, приезжая в том числе и в Казахстан. В октябре сообщалось, что в республику приехали более 300 тыс. граждан России. Из них в стране остались более 147 тыс. человек.

Приток значительного числа россиян привел к росту тарифов на аренду жилья. Однокомнатные и двухкомнатные квартиры, которые ранее стоили не более 200 тыс. тенге в месяц, стали предлагать по 300–500 тыс. тенге, а комната в многокомнатной квартире – за 150 тыс. тенге. При этом россияне в соцсетях жаловались на занятые гостиницы и хостелы. Затем цены на аренду стали постепенно возвращаться к прошлым показателям. 

Читайте также