В Нидерландах хотят разместить трибунал по расследованию военных преступлений в Украине

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра заявил, что в стране планируют разместить специальный трибунал по расследованию военных преступлений в Украине. Об этом сообщает Нидерландская телерадиовещательная корпорация.

«Трибунал можно открыть в Гааге. Но на это понадобится широкая международная политическая поддержка и финансирование», — сказал он.

По его словам, Международный уголовный суд (МУС — также расположенный в Нидерландах – «Курсив») не сможет этого сделать.

В ноябре глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже выступила с предложением создать специализированный суд при поддержке ООН для расследования действий России в Украине.

В Кремле несколько раз заявляли о своей непричастности к военным преступлениям на территориях, которые снова перешли под контроль Украины.

В частности, в апреле пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отвергал заявления о причастности российских военных к убийствам мирных жителей Бучи и говорил, что в Кремле не доверяют представленным видеозаписям. Российские власти пытались добиться проведения заседания Совбеза ООН по ситуации, но безуспешно.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. Призыву на военную службу подлежали граждане, которые состоят в запасе, и те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные специальности и соответствующий опыт. 28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину об окончании частичной мобилизации.

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. «Курсив» ранее вел прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке

Читайте также