«Яндекс» создал собственный электросамокат и рассчитывает выйти с ним в Казахстан

Опубликовано

«Яндекс» в ближайшее время представит собственный электросамокат, стоимость разработки оценивается в $10–15 млн, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

По их словам, «Яндекс» проведет презентацию устройства на своей конференции Yet another Conference 15 декабря. Самокат разработала приобретенная в 2021 году компания Wind, уточнил изданию представитель «Яндекса».

Производить самокаты компания планирует на партнерских заводах в Китае. Представитель компании сказал газете, что от других самокатов разработка «Яндекса» отличается рядом опций безопасности, его специфика учитывает городские условия в России.

При этом источник в «Яндексе» рассказал «Ведомостям», что к весне компания планирует вчетверо увеличить свой парк самокатов – с 20 тыс. единиц до 70 тыс. Формировать его планируется на 70% из собственных самокатов «Яндекса». В компании рассчитывают выйти с сервисом самокатов в Казахстан, а также увеличить число российских городов присутствия сервиса.

Крупнейший в России сервис кикшеринга Whoosh, занимающий 46% рынка страны по выручке, также разрабатывает собственную модель самоката, говорили топ-менеджеры компании. В планах Whoosh расширить свой парк самокатов примерно на 40 тыс. устройств в дополнение к 81,8 тыс., имевшимся на конец сентября.

В Казахстане работают два отечественных сервиса проката самокатов – Ozim (с 2020 года) и Jet (с 2021 года), а также белорусский Eleven (с 2021 года) и Whoosh (с 2022 года).

Читайте также