Зарплаты в компаниях-недропользователях захотели привязать к инфляции

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News

Компании, добывающие полезные ископаемые в Казахстане, должны будут ежегодно индексировать заработную плату работников не ниже официального уровня инфляции. Такое изменение вносится проектом приказа министра энергетики в типовые контракты на недропользование.

«Недропользователь обязан обеспечить ежегодную индексацию заработной платы для казахстанского персонала не ниже уровня инфляции, публикуемого уполномоченной организацией Республики Казахстан», – говорится в тексте документа.

В действующей редакции типового контракта такого требования к работодателям нет. Официально рост цен в Казахстане в ноябре в годовом выражении составил 19,6%. В настоящее время недропользователь обязан обеспечить равные условия труда для казахстанцев и иностранцев, в том числе заработной плате.

Кроме того, теперь недропользователь должен будет обеспечить «справедливые» тарифы на рыночных условиях для задействованных в нефтесервисных работах и услугах подрядных организаций.

Также документом предлагается расширить исполнение недропользователем обязательства по ликвидации последствий разведки углеводородов. Сейчас для этого требуется залог банковского вклада. Проектом приказа к нему добавятся гарантия и страхование.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение контракта, геологические запасы по которому не превышают 100 млн тонн нефти или 50 млрд кубометров газа, компания должна будет выплатить государству 10 тыс. месячных расчетных показателей (30,63 млн тенге). Если запасы превышают этот показатель, то ей придется выплатить 20 тыс. МРП (61,26 млн тенге). В действующей редакции размер неустойки составляет 20 тыс. МРП. Генеральный прокурор Берик Асылов докладывал в ноябре президенту Касым-Жомарту Токаеву, что казахстанские недропользователи недоплатили в бюджет страны 96 млрд тенге.

Читайте также