Аналитики приготовились к смягчению политики ФРС

Опубликовано

Опрошенные Bloomberg аналитики приготовились к смягчению денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США и замедлению темпов повышения ключевой ставки. При этом регулятор дает понять участникам рынка, что не собирается радикально менять стратегию и отказываться от повышения ставки в обозримом будущем.

Опрошенные изданием экономисты считают наиболее вероятным сценарием повышение ставки на 0,5 процентных пункта, до коридора 4,25–4,5% годовых. Это должно случиться на заседании 14 декабря. Такое развитие событий укладывается в риторику представителей ФРС и ее главы Джерома Пауэлла, который в конце ноября намекал на замедление темпов повышения ставки. На нескольких предыдущих заседаниях подряд она повышалась на 0,75 процентных пункта.

При этом, считают аналитики, последние заявления чиновников свидетельствуют о том, что ФРС не настроена слишком резко смягчать денежно-кредитную политику, даже несмотря на замедление инфляции. Согласно свежим данным, в ноябре базовый индекс потребительских цен (CPI) вырос всего на 0,1% в месячном выражении и на 7,1% в годовом, что стало самым низким показателем с начала года. Специалисты ожидали роста цен на 7,3% год к году. В свою очередь, облегченный показатель — Core CPI, не учитывающий цены на продукты питания и электроэнергию, вырос на 6% в годовом выражении.

Нынешнее значение инфляции более чем втрое превышает целевой уровень ФРС в 2%. Именно поэтому, считают специалисты, регулятор будет и дальше повышать ставку, пусть и медленнее. В начале следующего года шаг повышения, вероятно, составит 0,25 процентных пункта, и ужесточение политики будет продолжаться до тех пор, пока ставка не достигнет уровня в 5%. Кроме того, ФРС, как ожидается, подтвердит прежний план по распродаже накопленных ранее на балансе активов, большая часть из которых приходится на казначейские облигации. Объем распродаж составит 95 млрд долларов ежемесячно. Такие действия противоположны проводившемуся ранее количественному смягчению и приведут к снижению цены госдолга и повышению его доходности.  

Такое развитие событий противоречит ожиданиям некоторых инвесторов, приготовившихся к немедленному и существенному смягчению политики ФРС. Поводом для оптимизма с их стороны стали данные об инфляции от Бюро статистики рынка труда (BLS). 13 декабря на американском фондовом рынке случился всплеск ажиотажного спроса на некоторые виды активов, главным образом на 10-летние казначейские облигации и мартовские фьючерсы на них.

Рост сделок по покупке бумаг привел к повышению их цены и, как следствие, снижению доходности. Поведение инвесторов продиктовано стремлением приобрести облигации старых выпусков с более высокой купонной ставкой в преддверии ожидаемого снижения ставки, которое отразится на параметрах новых выпусков. При этом более 13 тыс. сделок с фьючерсами случились примерно за минуту до официальной публикации данных BLS, что породило слухи об утечке данных бюро.

Белый дом и BLS уже отвергли подозрения в сливе. Пресс-секретарь администрации президента Джо Байдена Карин Жан-Пьер отметила, что аналитики и наблюдатели «слишком пристально следят за колебаниями рынка».

ФРС начала повышать ставку в марте на фоне высокой инфляции и данных о снижении национального ВВП. До этого она на протяжении нескольких лет держалась на уровне 0–0,25% годовых. С весны произошло уже шесть повышений: по одному разу на 0,25 и 0,5 процентных пункта и четырежды на 0,75 процентных пункта.

Читайте также