Аварию в Экибастузе расследует прокуратура Павлодарской области

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

Дело об аварии на теплосетях Экибастуза находится в производстве у спецпрокуроров Павлодарской области. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора РК Жандос Умиралиев.

«Дело расследуется. Оно в производстве у спецпрокуроров Павлодарской области. Дело, вы сами знаете, расследуется около двух недель. Все обстоятельства мы будем исследовать, виновных лиц определять. Сейчас назначен ряд экспертиз по делу», – сказал Умиралиев в кулуарах мажилиса.

Он отметил, что в среднем уголовное дело расследуется около двух месяцев, поэтому более точная картина появится у органов в течение полутора месяца. Информацию о подозреваемых и свидетелях замгенпрокурора не озвучил.

«Виновные лица определяются по итогам квалификации деяния. Сейчас прокурор еще не вынес квалификацию деяния. Как будет вынесена квалификация, мы можем назвать фамилии», – сказал Жандос Умиралиев.

Первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр считает, что торопить следствие не нужно — такие дела быстро не расследуют. Правоохранителям предстоит определить степень вины каждого ответственного лица.

«Если есть вина акционера, то он понесет полную свою ответственность. Если это вина и руководителя станции, то каждому будет дана правовая оценка. Второй момент — ликвидация самой ЧС. Насколько это было правильно проведено, предстоит разобраться, но уже сейчас я вижу, что нам необходимо сделать определенные выводы. Элементарные действия не были выполнены в ходе ликвидации данной ЧС», — сказал Скляр в кулуарах правительства.

Произошедшее в Экибастузе, по его мнению, необходимо детально изучить и разработать алгоритм действий в случае возникновения подобных аварий в будущем.

27 ноября Экибастуз остался без тепла из-за аварии на тепловых сетях. В первые часы было зафиксировано свыше 70 порывов, 15 из которых были крупными. В тот же день был создан оперативный штаб по ликвидации аварийной ситуации во главе с акимом Павлодарской области. В городе объявили режим ЧС. Для организации и приема граждан были определены 15 пунктов обогрева и питания.

На момент технологического нарушения без теплоснабжения осталось 149 многоэтажных жилых домов из 689, которые есть в городе, а также около 200 частных домов и 10 школ и детсадов.

1 декабря президент Касым-Жомарт Токаев уволил акима Павлодарской области Абылкаира Скакова. Новым акимом стал Асаин Байханов.  

На недавнем расширенном заседании правительства, 12 декабря, президент обвинил госорганы в безответственности из-за аварии в Экибастузе.

«У нас есть практика замалчивания накопившихся проблем, и эта практика привела к масштабным последствиям, для устранения которых понадобились колоссальные ресурсы», – сказал Токаев.

Он подчеркнул, что властям необходимо извлечь уроки, провести расследование и выяснить причину аварии, после чего будет принято «соответствующее решение».

Читайте также