Бывшую «дочку» КМГ решили проверить из-за гольф-клуба

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Правительство и Высшая аудиторская палата должны проверить деятельность бывшей дочерней компании «КазМунайГаза» – «КазМунайГаз-Сервис NS», ключевым активом которой является гольф-клуб в Боровом, а также всех непрофильных активов компаний квазигосударственного сектора. С таким запросом к премьер-министру Алихану Смаилову и председателю Высшей аудиторской палаты Наталье Годуновой обратился депутат мажилиса парламента Гани Хамзин.

«Депутатская фракция «Акжол» требует: провести комплексный аудит всех непрофильных активов квазигосударственного сектора; проверить транзации АО «КазМунайГаз-Сервис NS» по строительству объектов, прилегающих к гольф-клубу, на предмет законности и обоснованности потраченных средств», – сказал он на пленарном заседании мажилиса.

Депутат напомнил, что компанию «КазМунайГаз-Сервис NS» уже несколько раз пытались продать за 16,4 млрд тенге с последующим понижением стартовой цены до 4,1 млрд тенге, но покупатели так и не нашлись. В декабре компанию вновь выставили на продажу, но уже по более высокой цене – 18,089 млрд тенге.

«И вот, когда сроки горят, в седьмой раз ценник выставили в 18 млрд тенге, при этом торги пройдут по английскому методу, то есть на повышение. Что это, если не саботаж постановления, в котором черным по белому написано: продать непрофильный актив до конца 2022 года», – недоумевает Хамзин.

При этом он обратил внимание на то, что в 2021 году нацкомпания достраивала гольф-клуб, потратив на это 2,066 млрд тенге. В результате на территории гольф-клуба появились комплексы «Клаб хаус», «VIP-вилла» и «Общежитие». Компания получила убыток в 511 млн тенге в 2020 году и 1,066 млрд тенге в 2021 году.

«После того, как компания вошла в план приватизации и ее не смогли продать за 4,1 млрд тенге, вкладывать 2 млрд народных денег – это откровенное вредительство! И все это на фоне дефицита республиканского бюджета и растущего внешнего займа», – выразил свое недовольство депутат. По его мнению, все непрофильные активы нацкомпаний должны быть приватизированы в ближайшие сроки, поскольку их обслуживание сказывается на бюджете.

Гольф-клуб находится на берегу озера Щучье – между городом Щучинском и национальным парком «Бурабай». Площадь гольф-клуба составляет 103 га, он имеет 18 лунок и тренировочное поле с искусственными водоемами на 56 га. Также там имеется трехэтажный клаб-хаус на почти 4 тыс. квадратных метров площади, трехэтажное общежитие на 42 номера, VIP-вилла на 817 квадратных метров, чайхана на 60 квадратных метров, гаражи на 80 гольф-каров, три КПП, котельная с газохранилищем, парковка для 27 машин и другие объекты.

Торги пройдут 20 декабря. Покупателем может стать единственный участник торгов. Для этого ему нужно внести 91,9 млн тенге в качестве гарантийного взноса. Покупатель обязуется не продавать купленные акции в течение двух лет и не менять профильную деятельность в течение пяти лет.

Читайте также