Для чего УКТМК внедрил стандарт ISO 37001

Опубликовано
Фото: gov.kz

Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат стал первой коммерческой организацией в стране, получившей сертификат соответствия требованиям международного антикоррупционного стандарта ISO 37001 по реестру CERT International.

Открытость, честность, высокие этические стандарты управления в концепции «Нового Казахстана» являются не только задачей госорганов и профильных ведомств. Следуя новым тенденциям, в предупреждение любых проявлений коррупции вовлечены и лидирующие в своих секторах отечественные компании и крупные предприятия. А помогает им в этом международный стандарт развития антикоррупционной культуры ISO37001, на который в коммерческом секторе по реестру CERT International первым в Казахстане перешел Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат.

Современное предприятие с богатой историей из Усть-Каменогорска поставляет свой высококачественный титан на экспорт и имеет прямые контракты с ведущими международными производителями самолетов. Комбинат – один из ведущих игроков мирового рынка титана для аэрокосмической отрасли и постоянно увеличивает свое присутствие на нем. УКТМК работает в соответствии со строгими международными стандартами производства, а также международными стандартами в области экологии, управления персоналом и другими. Очередным шагом для комбината стало внедрение антикоррупционного стандарта ISO37001, который позволил предприятию минимизировать риски на всех уровнях своей деятельности и обеспечить высочайший уровень прозрачности всех процессов.

Требования стандарта ISO 37001 сформулированы на основе успешного опыта таких стран, как Швеция, Норвегия, Дания, Сингапур и других, которые на собственном примере продемонстрировали, как нужно вести антикоррупционную борьбу. Стандарт устанавливает требования и приводит рекомендации для системы менеджмента, разработанной в помощь компании для предупреждения, выявления и принятия мер по взяткам и обеспечению соответствия антикоррупционному законодательству и добровольным обязательствам, действующим в отношении деятельности компании.

«Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат – вертикально интегрированный производитель титановой продукции, основным потребителем которой являются лидирующие иностранные компании аэрокосмической отрасли. Основные партнеры комбината осуществляют свою деятельность в рамках международных стандартов. Именно поэтому соответствие требованиям международных стандартов существенно влияет на повышение имиджа и репутации любой казахстанской компании. Но в первую очередь результаты внедрения антикоррупционного стандарта ISO 37001 на себе ощутили простые работники комбината, которые в рамках Системы менеджмента противодействия коррупции (СМПК) имеют возможность защитить свои права, закрепленные в трудовом законодательстве Республики Казахстан и коллективном договоре АО «УКТМК». Каждый работник комбината имеет доступ к «горячей линии» и возможность информировать о случаях проявления коррупционных нарушений», – рассказал руководитель отдела антикоррупционной политики УКТМК Арман Курмангалиев.

На комбинате решают и одну из своих основных задач по заботе о работниках и их безопасности, которую на предприятии понимают в широком смысле, а не только как обязательную безопасность о здоровье, экологичности производства и так далее.

Преимуществами сертификации СМПК для УКТМК стала демонстрация инвесторам, топ-менеджменту, собственникам, заказчикам проектов, сотрудникам, потребителям и другим заинтересованным лицам приверженности компании принципам честного, открытого и добросовестного бизнеса. Система дала уверенность в эффективности механизмов контроля в организации, позволяющих своевременно выявлять и минимизировать риски в отношении взяточничества, а также обеспечила повышение прозрачности бизнес-процессов и уровня деловой корпоративной культуры и деловой этики в компании.

«С внедрением ISO37001 корпоративная культура, конечно же, изменилась в положительную строну, – считает Арман Курмангалиев. – В рамках СМПК были внедрены такие документы, как Политика в области противодействия коррупции, Кодекс этики работников и делового партнерства. С внедрением системы на комбинате нормативно закреплен ряд важных положений. В частности, приверженности комбината принципам прозрачности и добросовестности ведения бизнеса; законности и справедливости принятия решений и другие. Конечно, были и определенные сложности в процессе внедрения. Надо было определиться с большим количеством внутренних нормативных документов, которые необходимо было пересмотреть в рамках соответствия ISO37001, и разработать перечень новых стандартов и положений. Дополнительно специалистами был изучен подобный опыт внедрения систем менеджмента в зарубежных компаниях. Самым ответственным этапом было прохождение Сертификационного аудита у международного надзорного органа. Но аудитором было отмечен высокий уровень СМПК, вовлеченность высшего руководства, профессионализм и компетентность персонала и грамотно выстроенные процедуры. Также он отметил высокий уровень организации проведения аудита с участием целого ряда структурных подразделений компании».

Главный аудитор CERT International по ISO 37001 Константин Павлов отметил, что для УКТМК выстроенная система менеджмента позволяет повысить эффективность и результативность ее процессов и деятельности в целом, так как она базируется на глубоком анализе и работе с рисками.

«В рамках сертификационного и наблюдательного аудитов был отмечен высокий уровень антикоррупционной составляющей корпоративной культуры УКТМК. Корректно выстроенная система процессов и процедур, направленных на управление рисками, позволяет УКТМК в пассивном и активном режиме минимизировать потенциальный ущерб в финансовом и имиджевом выражении. Выстроенная система осведомленности и обучения сотрудников УКТМК позволяет повышать зрелость системы менеджмента, а также усиливать направление развития компании, выраженную в повышении нетерпимости к проявлению коррупции. Сотрудники УКТМК демонстрируют высокий уровень понимания значимости применяемых средств управления коррупционными рисками, проявляют высокую степень заинтересованности в функционировании и развитии системы менеджмента», – говорит Константин Павлов.

По словам главного аудитора, в Казахстане со стороны государства создано большое количество механизмов (интернет-порталы, информационные системы, базы данных и другие) для повышения прозрачности, честности и открытости деятельности структур.

«УКТМК, как акционерное общество, не только использует большинство этих механизмов, но также и внедряет новые механизмы в рамках своей СМПК. В 2022 году запущен интернет-портал по реализации закупок. Портал разработан и сопровождается собственными силами УКТМК и включает элементы, снижающие и/или устраняющие возможность формирования коррупционных схем. Высокий вклад в функционирование системы менеджмента вносит комплаенс-служба УКТМК. Функции, права и обязанности полностью соответствуют требованиям ISO 37001», – подчеркнул Константин Павлов.

Повсеместное применение стандарта ISO 37001 имеет позитивное влияние на антикоррупционную борьбу в любой стране. Он является «универсальной инструкцией», которую можно применять на любом уровне и в любой сфере. Его можно использовать не только для противодействия элементарному взяточничеству, но и для борьбы с мошенничеством, отмыванием денег, «откатами», картельными сговорами и так далее. Кроме того, универсальность стандарта позволяет использовать его в микрофирмах и в больших корпорациях, в частном бизнесе и в государственных организациях, в местных органах власти и на уровне управления страной. Но также важно, чтобы в приоритете был не сам сертификат, как таковой, а реально работающая антикоррупционная система. И именно такой системой по праву гордятся в УКТМК, который показал свою приверженность таким ценностям, как открытость, прозрачность, справедливость и честность.

Читайте также