Доходы России от экспорта нефти снизились в преддверии ценового потолка

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Экспорт нефти из РФ в ноябре вырос на 270 тыс. баррелей, до 8,1 млн баррелей в сутки, однако сократился в денежном выражении на $0,7 млрд, до $15,8 млрд. Это произошло на фоне снижения стоимости топлива и скидок, предоставляемых покупателям российской нефти, сообщается в ежемесячном отчете международного энергетического агентства (МЭА).

«Экспорт российской нефти увеличился на 270 тыс. баррелей в сутки, до 8,1 млн баррелей в сутки, что является максимальным показателем с апреля, поскольку экспорт дизельного топлива вырос на 300 тыс. баррелей в сутки, до 1,1 млн баррелей в сутки. Объемы отгрузки сырой нефти практически не изменились по сравнению с предыдущим месяцем, даже несмотря на то, что поставки в ЕС упали на 430 тыс. баррелей в сутки, до 1,1 млн баррелей в сутки. Поставки в Индию достигли нового максимума в 1,3 млн баррелей в сутки. Доходы от экспорта, однако, снизились на $0,7 млрд, до $15,8 млрд, из-за более низких цен и более широких скидок на продукцию российского происхождения», – отмечают в агентстве.

Нефть марки Urals в Северо-Западной Европе подешевела в ноябре почти на $30 долларов за баррель до $43 долларов за баррель к началу декабря, что значительно ниже предельной цены в $60 долларов за баррель, введенной 5 декабря странами G7, ЕС и Австралией.

В МЭА ожидают, что мировой спрос на нефть сократится в четвертом квартале на 110 тыс. баррелей в сутки в годовом исчислении, достигнув 100,8 млн баррелей в сутки, что на 130 тыс. баррелей в сутки больше по сравнению с отчетом за октябрь. В следующем году специалисты агентства прогнозируют рост спроса в мире до 101,6 млн баррелей в сутки.

Предложение нефти на мировом рынке впервые за последние пять месяцев сократилось на 190 тыс. баррелей в сутки, до 101,7 млн баррелей. Причиной этого стало сокращение поставок Саудовской Аравией и другими странами Персидского залива в соответствии с более низкими целевыми показателями ОПЕК+ по добыче. В следующем месяце в агентстве ожидают более резкого падения на фоне запрета ЕС на импорт российской нефти и вступления в силу ценового потолка на нее. Также там отметили, что восстановление добычи в Казахстане и Нигерии после нескольких месяцев операционных проблем компенсировало в некоторой степени сокращение предложения другими странами ОПЕК+.

Благодаря падению цен на нефть производительность нефтеперерабатывающих заводов в ноябре выросла на 2,2 млн баррелей в сутки до самого высокого уровня с января 2020 года. Это привело к резкому снижению цен на дизельное топливо и бензин и рентабельности нефтеперерабатывающих заводов. В агентстве ожидают, что после сокращения запасов десять кварталов подряд остатки нефтепродуктов начнут увеличиваться в первой половине 2023 года.

Читайте также