Европа заставит iPhone стать похожим на Android

Опубликовано

Новый закон Евросоюза о цифровых рынках (DMA) вынудит Apple сделать iPhone похожим на смартфоны на операционной системе Android от Google, пишет Bloomberg. Компании Тима Кука придется разрешить скачивание сторонних приложений, адаптировать сервисы сообщений под новый стандарт и упростить изменение настроек по умолчанию.

По данным издания, разработчики Apple уже начали вносить изменения в программный код операционной системы iOS. Главные нововведения будут связаны с возможностью использовать альтернативные магазины приложений, помимо собственного магазина от Apple — App Store. Кроме того, разработчики приложений получат возможность избегать уплаты 30%-ной комиссии.

Сборы со сторонних разработчиков, не имеющих отношения к Apple, давно вызывают претензии к компании со стороны антимонопольных органов разных стран. Власти Евросоюза и Великобритании считают, что такая практика позволила производителю iPhone занять доминирующее положение в распространении программ для iOS. Недавно Apple снизила комиссию для небольших разработчиков с ежегодной выручкой в App Store менее миллиона долларов до 15%.

В 2020 году судебный иск к Apple подала игровая студия Epic Games, выпустившая игру Fortnite. Поводом послужила блокировка мобильной версии игры в App Store после того, как авторы внесли в нее изменения, позволяющие обходить платежную систему Apple. Суд в итоге вынес решение в пользу ответчика, подтвердив его право взимать комиссию с разработчиков и ограничивать каналы распространения приложений.

Также новые правила ЕС касаются сервиса сообщений от Apple — iMessage. Он позволяет пользователям устройств на iOS обмениваться короткими сообщениями и передавать мультимедийные файлы. iMessage не поддерживает новый стандарт сообщений, используемый в устройствах на Android, — Rich Communications Service (RCS). С 2019 года он внедряется во всех странах мира, кроме России, Северной Кореи, Китая, Ирана и Кубы. RCS пришел на смену SMS-стандарту и считается более технологичным и безопасным, поскольку предусматривает шифрование сообщений.

При отправке RCS-сообщения с устройства на Android на iPhone или iPad оно преобразовывается в SMS, что исключает возможность передачи фото-, видео- и аудиофайлов. Google неоднократно призывала Apple перейти на RCS или хотя бы начать поддержку нового формата и даже создавала соответствующие тематические сайты и петиции.

Apple утверждает, что загрузка сторонних приложений не из App Store чревата угрозами безопасности для устройств и их владельцев. Кроме того, компания заявляла, что не может гарантировать конфиденциальность персональных данных в таких случаях. Специалисты предполагают, что корпорация может внедрить новые условия для пользователей и разработчиков, включив в них обязательное одобрение от Apple при загрузке со сторонних ресурсов.

При этом не исключено, что Apple в дальнейшем может пойти на другие уступки, в частности, отменить требование к сторонним мобильным браузерам об использовании протокола Safari. Компании придется соблюдать требования европейского законодательства, поскольку местный рынок является вторым по объему выручки для корпорации. В прошлом году показатель равнялся 95 млрд долларов. Сроки внедрения изменений не называются, но известно, что DMA вступит в силу с 2024 года.

Читайте также