Индексы США завершили торги в плюсе на фоне замедляющейся инфляции в ноябре

Опубликовано
корреспондент отдела Business News

Фондовый рынок США во вторник, 13 декабря, к концу дня закрылся на позитивной ноте, показав значительный рост на открытии торгов. В центре внимания инвесторов оказались данные по инфляции, пишет MarketWatch.

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,3%, до 34 108,64. Лидерами роста оказались акции энергетической компании Chevron, разработчика программного обеспечения Salesforce и фармацевтической Merck & Co. Больше всего подешевели бумаги биофармацевтической Amgen, медицинской страховой компании UnitedHealth Group и сети ресторанов быстрого питания McDonald’s.

Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,7%, до 4 019,65. Все секторы, кроме сектора потребительских товаров первой необходимости, закрылись в зеленой зоне.

Технологический индекс Nasdaq Composite прибавил 1% и составил 11 256,81. Больше всего подорожали акции биотехнологической компании Moderna, сервиса для онлайн-знакомств Match Group и софтверной компании DocuSign. Аутсайдерами стали бумаги производителей электромобилей Tesla, Lucid Group и Fastenal, занимающейся оптовой продажей крепежных изделий и промышленных строительных материалов.

Во вторник оптимизм рынка был связан с замедлением инфляции в ноябре. По данным Министерства труда США, индекс потребительских цен (ИПЦ) в ноябре составил 7,1% при прогнозах экспертов в 7,3%. В октябре инфляция в США составила 7,7% в годовом выражении, в сентябре – 8,2%, в августе – 8,3%.

На фоне снижения инфляции инвесторы и трейдеры ожидают замедления темпов повышения процентных ставок Федрезерва. Участники рынка в 83% оценивают вероятность подъема ключевой ставки на 50 базисных пунктов во время заседания американского финрегулятора 14-15 декабря, в 55,3% – повышение на 25 базисных пунктов.

Внимание инвесторов и трейдеров будет приковано к словам главы ФРС Джерома Пауэлла. «Голубиная» риторика Федрезерва может привести к ралли фондового рынка, ожидает экономист Citi Эндрю Холленхорст, чьи слова приводит MarketWatch. Чтобы предотвратить это, Пауэллу придется преуменьшить важность данных по инфляции, в частности, убедить рынок в том, что нет «убедительных доказательств» замедления инфляции, добавил экономист Citi.

«Данные (по инфляции) были хорошими, но не настолько хорошими, чтобы вдохновить Федрезерв отступить… Я думаю, что любой, кто делает ставку на 25 б.п. в феврале, видит то, чего нет», – подчеркнул он.

Аналогичного мнения придерживается и собеседник Barron’s Марк Хэмрик из Bankrate. По его словам, Федрезерв постарается убедить рынок в том, что процентные ставки останутся высокими на протяжении еще долгого времени.

Какие компании были в центре внимания

  • Фармацевтические компании Merck & Co и Moderna сообщили о том, что их экспериментальная противораковая вакцина на основе мРНК снижает риск рецидива или смерти при использовании с Keytruda у пациентов с поздней стадией меланомы. В ответ акции Moderna выросли почти на 20%, Merck – на 1,8%.
  • Бумаги фармкомпании Eli Lilly подешевели на 2,3% после выхода финотчетности. Прогнозируемая прибыль на акцию в следующем году составит $7,65-7,85, что ниже консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных FactSet, которые предполагали показатель в $9,16.
  • Акции авиаперевозчика United Airlines Holdings упали почти на 7% после того, как перевозчик разместил заказ на 100 первоклассных лайнеров Boeing 787 Dreamliner.

В России фондовый рынок закрылся в плюсе: индекс Мосбиржи вырос на 0,1%, долларовый индекс РТС – на 0,01%.

Индекс KASE увеличился на 0,3%, до 3 152,64. Пять компонентов биржевого индикатора из восьми завершили торги в зеленой зоне.

На Лондонской фондовой бирже ГДР Народного банка подорожали на 1,2%, до $11,76, бумаги Kaspi – на 3,2%, до $74,5, акции Казатомпрома, напротив, подешевели на 1,75%, до $28,1.

Читайте также