Инфляция в США замедляется, Россия ответила на «потолок цен», Китай борется за чипы

Опубликовано

Вторник придал инвесторам в США оптимизма, так как инфляционные показатели были ниже ожидаемых. Однако некоторые эксперты насторожились: снижение инфляции происходит слишком быстро. Тем временем Китай наращивает производство чипов и вливает в индустрию 1 трлн юаней. Главное темы мировых СМИ за 13 декабря.

Инфляция в США снижается быстрее, чем думали

Министерство труда США заявило во вторник, что индекс потребительских цен (ИПЦ) вырос в ноябре только на 0,1%, но в годовом выражении инфляция замедлилась до 7,1%, сообщает Fox Business. Аналитики разных компаний ожидали от 7,7% до 7,3% по году. Таким образом, механизм регулирования через повышение учетной ставки сработал, как и положено, с лагом в 3-9 месяцев.

Однако некоторые факторы вызывают настороженность. Рост цен на продукты в указанном месяце оказался более устойчивым: продуктовая инфляция увеличилась на 0,5% и в годовом выражении достигла 10,6%. Особенно сильно цены росли на хлопья, рис, хлеб, свежую рыбу, морепродукты, яйца, молоко, свежие овощи. Это говорит о сохраняющихся трудностях у рядовых американцев и высоких затратах производителей продуктов питания. Да и общее замедление инфляции больше происходит из-за снижения цен на топливо.

Поэтому ряд аналитиков забили тревогу, пишет Bloomberg. Инфляция падает слишком быстро, ситуация похожа на ее резкое падение в кризис 2008-2009 годов, а это предвестник надвигающейся рецессии. Динамика на рынке облигаций также указывает на это. Ряд аналитиков считают, что США столкнется с рецессией уже в начале 2023 года.

Россия почти сформулировала ответные меры на потолок цен

Российская газета «Ведомости» сообщила во вторник со ссылкой на источники в правительстве, что почти готов указ президента РФ, в котором обозначен главный ответ Западу на введение «потолка цен» на российскую нефть. Указ будет подписан в ближайшие дни и включает запрет на продажу нефти по нескольким основаниям. Во-первых, если в контракте в качестве получателя указана страна, присоединившаяся к «потолку». Во-вторых, если в контракте «потолок» фигурирует как условие, либо устанавливаются референтные цены, равные «потолку». В-третьих, с разрешения правительства можно будет делать исключения из правил. Запрет установлен до 1 июля 2023 года, и не распространяется на правоотношения до 5 декабря 2022 года. Эксперты считают, что России потребуется 2-3 месяца на перенаправление поставок на Восток и «оживающая» экономика Китая вполне поглотит баррели, которые не пойдут в Европу.

Мера стран G7 сама по себе не принимается рынком, так как отменяет право государств устанавливать цену при продаже собственных ресурсов. Эксперты говорят, что объемы поставок танкерной нефти в ЕС составляли только 1/5 от общих баррелей. Поэтому в краткосрочном периоде Россия, если и сократит добычу, то не более, чем на 5,6%, что не сильно скажется на бюджете страны. Вчера цены на прибавили 1%, поднявшись до $80,5 за баррель Brent и до $75 за WTI.

Пекин подготовил ответ США на рынке чипов

Во вторник сразу несколько изданий сообщили о том, что власти Китая готовят пакет помощи предприятиям, производящим полупроводники. Объем выделенных средств составляет $143 млрд или 1 трлн юаней. Деньги пойдут на субсидии, налоговые льготы, стимулирование новых исследований и организацию производства. Это станет ответом Китая на шаги США, которая стремится снизить зависимость своей экономики от китайских полупроводников, сообщает Reuters. В августе текущего года президент США Джо Байден подписал аналогичный законопроект на $52,7 млрд для финансирования исследований и производства полупроводников в США за счет грантов.

Positive Moderna и Merck подскочили на фоне успешного исследования

Как сообщает Reuters, во вторник фармкомпания Moderna заявила об успешности испытаний в области лечения рака через иммунотерапию. Противораковая вакцина от Moderna, основанная на технологии матричной РНК (MRNA), показала свою эффективность против меланомы. А комбинация вакцины с препаратом Merck & Co Keytruda снижает риск рецидива или смерти от рака кожи на 44%. Акции Moderna на этом фоне выросли почти на 23%, до $202,80. Merck подросла на 1%. Акции BioNTech SE, которая также имеет успешную технологию вакцины на основе мРНК, выросли на 6%, а акции Gritstone Bio Inc, которая разрабатывает вакцину против рака, подскочили на 20%, до $3,09.

Nansen сообщает об оттоке средств из Binance на $3 млрд за последние сутки

Гонконгская аналитическая платформа блокчейна Nansen во вторник сообщила, что за последние 24 часа с криптобиржи Binance было снято $3 млрд. Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао в Твиттере написал, что в течение рабочего дня на Binance было снято около $1,14 млрд, уточняет Market Watch. Он успокоил клиентов: «Мы уже видели это раньше. В некоторые дни у нас есть чистые изъятия, в некоторые дни у нас есть чистые депозиты. Для нас это обычное дело». Он также добавил, что это неплохой «стресс-тест» для устойчивости. Аналитики связывают вывод средств с Binance с арестом гендиректора FTX Сэмюэля Бэнкмана-Фрида.

Коротко

Египет планирует начать добычу урана в 2024 году, заявил глава агентства атомной энергетики страны (EAEA) Амр аль-Хаг.

В ноябре добыча нефти у членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) снизилась до 28,83 млн баррелей в сутки, что на 744 тыс. баррелей ниже, чем в октябре, следует из данных декабрьского доклада организации.

SpaceХ Илона Маска предложила акции компании частным инвесторам по $77 за штуку. Таким образом, ее оценка достигла $140 млрд, сообщили источники Bloomberg, это самая дорогая частная компания США.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США официально обвинила основателя криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида в обмане инвесторов.

Премиальный бренд электромобилей Zeekr (принадлежит Geely) готовит IPO в США, надеясь привлечь более $1 млрд, выяснило Reuters. Это будет первое крупное размещение китайских акций (с оценкой более $10 млрд) в Штатах за 1,5 года.

В обе палаты Конгресса США внесен законопроект о запрете TikTok на территории страны.

Читайте также