Интернет в селе – драйвер развития казахского языка

Опубликовано
Фото: Freepik.com

Оператор Tele2/Altel установил более 300 базовых станций в сельской местности в рамках программы «250», что позволяет сельчанам изучать казахский язык, а также преподавать его дистанционно.

Развитие технологий дает возможность казахстанцам осваивать многие профессии дистанционно, а также изучать языки – особенно казахский, сфера применения которого расширяется с каждым годом. Но дистанционный формат обучения невозможен без качественного интернета. Именно поэтому в Казахстане запущена социальная программа «250+», которая направлена на оснащение мобильной связью и интернетом сел с населением от 250 человек. В рамках ее реализации оператор Tele2/Altel, входящий в группу компаний «Казахтелеком», установил более 300 базовых станций в отдаленных селах страны.

С появлением доступа к интернету в более чем тысяче населенных пунктов страны стало появляться все больше желающих изучать казахский язык. Это отмечает Сергей Хван, основатель онлайн-школы по казахскому и английскому языкам. На сегодняшний день у него более 600 учеников, обучающихся казахскому языку. Сергею также удается находить преподавателей государственного языка из сел. Ведь именно в селах проживает много носителей казахского языка, и у них теперь есть возможность проводить дистанционные уроки, не покидая места своего проживания.

«В прошлом году у меня преподавателями работали школьники из села Бородулиха Восточно-Казахстанской области. С ними я познакомился, будучи ментором программы предвузовской подготовки iQanat, в которой они участвовали. Также у меня преподавала английский для казахоязычной аудитории Ботагоз Асылбек, школьница из села Караоткель Акмолинской области. Сегодня она и остальные ребята учатся в вузах, а онлайн-преподавание помогло им всем получить ценный опыт, преодолеть страхи и заработать свои первые деньги», – рассказывает Хван.

Фото: Tele2/Altel

Он убежден: чем больше поселков подключится к интернету, тем для большего количества людей откроются возможности обучения языкам. Уже появляется много сельских блогеров, которые генерируют контент на казахском языке, знакомя подписчиков с сельской жизнью, казахскими традициями, музыкой и культурой. Благодаря этому казахский язык становится все более популярным.

По словам Рамиля Ямалтдинова, директора по развитию продуктов Tele2/Altel, обеспечение интернетом малых сел расширяет возможности получения образования для сельчан и сокращает цифровое неравенство между городом и селом.

Фото: Tele2/Altel

«Сегодня значительную часть трафика сельчан, подключенных по программе «250+», занимают соцсети и видеоресурсы. В связи с этим в сфере обучения казахскому языку мы видим колоссальные возможности и ожидаем, что в ближайшем будущем появятся новые дистанционные сервисы по обмену опытом и знаниями между городскими и сельскими жителями, а также новые методики и форматы преподавания казахского языка, в том числе и на базе соцсетей. Для этих целей Tele2/Altel совместно с образовательным проектом Jump2Mars этой осенью провел обучение блогингу для городских и сельских жителей. Его участниками стали студенты, учителя, молодые предприниматели из различных регионов Казахстана. Они освоили навыки создания личного бренда, актерское мастерство, техники речи, монтаж и многое другое. Мы уверены, что это поможет многим из них создавать качественный и полезный образовательный контент», — заключил Ямалтдинов.

Читайте также