Могут ли автосалоны требовать предоплату по программе льготного автокредитования

Опубликовано

Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев в кулуарах мажилиса заявил, что салоны не могут требовать предоплату по программе льготного автокредитования.

По его словам, салоны отрицают, что требуют предоплату. «Если есть такие факты, то передавайте, потому что это может быть уже менеджеры сами на местах этими нарушениями занимаются. Нужно передавать факты, потому что владельцы автосалонов не заинтересованы в этих нарушениях», – добавил он.

Ускенбаев рассказал, что банки опять начинают эту программу за счет револьверного механизма. «Это зависит от того, как будут возвращать наши люди деньги. И все возвращенные деньги направляются на повторное кредитование», – сказал он.

Директор Центра анализа и мониторинга авторынка (ЦАМА) Артур Мискарян рассказал «Курсиву», что по программе льготного автокредитования предоплата может быть от 0 до 20%. При этом автосалоны ее не требуют, так как это прерогатива банков. «Для автоцентра главное, чтобы была одобренная банком заявка на получение кредита», – сказал он.

Программа льготного автокредитования стартовала в Казахстане 16 мая. По ней можно приобрести новый автомобиль под 4% годовых без первоначального взноса сроком на 10 лет. Редакция рассказывала об условиях, о том, какие машины можно приобрести, как и где купить.

В первый месяц программы казахстанцы купили более 3 500 авто. 19 августа сообщалось, что жители Казахстана получили более 10 тыс. авто.

В ноябре 2022 года сообщалось, что льготные автокредиты начнут вновь выдавать в ноябре. Тогда должен был заработать револьверный механизм, а всего могло быть предоставлено около 2 тыс. займов.

Читайте также