ОПГ состояла из 11 человек: в АФМ рассказали подробности о группе Елдоса Коспаева

Опубликовано

В ОПГ, занимавшейся рейдерским захватом компаний в Казахстане, которой руководил объявленный в розыск Елдос Коспаев, было 11 человек. Пятеро арестованы, а шесть остальных, в том числе сам организатор, пока еще в розыске, сообщает Агентство по финмониторингу.

Насилием и угрозами эта ОПГ захватывала имущество предпринимателей, отнимала их доли в компаниях и занималась теневым бизнесом.

В АФМ рассказали о нескольких раскрытых преступлениях, совершенных группой.

4 марта 2019 года в Алматы Коспаев вместе со своими сообщниками вынудил владельцев ТОО «Profit Trade Ltd», вложивших в развитие бизнеса 160 млн тенге, передать 40% своей доли Имашеву – активному члену ОПГ. Отстранив прежних руководителей от управления, члены ОПГ путем подделки документов завладели оставшимися 35% доли.

30 июля 2020 года группа, угрожая убийством, принудила собственника ТОО «Azovita Aktay» и ТОО «Azovita Atyray», инвестировавшего в свой бизнес более 400 млн тенге, безвозмездно передать им 100%-ную долю уставного капитала предприятий.

Получив контроль над этими двумя компаниями, группа начала использовать их в преступной деятельности по незаконной реализации алкоголя в Алматинской, Атырауской, Костанайской, Мангистауской областях и в Алматы.

В июле 2021 года ОПГ завладела зоной отдыха на Капчагайском водохранилище стоимостью $2 млн, принадлежащей ТОО «Kapchagai Marina Сlub».

Также Коспаев через своих доверенных лиц владел 75% доли в ТОО «AV-Construction», осуществляющее строительство жилого комплекса «Есентай Сити» в Алматы. Оставшиеся 25% принадлежали известному предпринимателю Абдыгаппарову, который ещё в 2016 году от имени ТОО приобрел участок площадью 31 га под строительство ЖК.

С октября 2018 года Коспаев и члены ОПГ Бабаев, Абижанов, Танашев, Кудряшова и другие присвоили 3 земельных участка, 20 офисных помещений и 113 квартир. Сумма ущерба составила 4,6 млрд тенге.

В ходе расследования на имущество ОПГ наложен арест — это 133 объекта недвижимости, 11 земельных участков, 35 машин премиум-класса и $9 млн наличными.

Помимо этого Коспаев без документов документов построил дом с бассейном, тренажерным залом. Там же он разводил породистых лошадей, и содержал зоопарк из диких животных – это львы, медведи и других. Одну из сотрудниц этого дома члены ОПГ насиловали на протяжении трех лет.

Напомним, о задержании группировки сообщалось в июле. На тот момент было известно, что действовали они в Алматы и Алматинской области плюс еще в трех регионах. Рейдеры активно занимались теневым бизнесом, доходы от которой легализовывали путем приобретения дорогой недвижимости, машин и др. 

Читайте также