Основателя обвалившейся FTX обвиняют в организации «одной из крупнейших афер» в истории США

Опубликовано
корреспондент отдела Business News

Министерство юстиции США предъявило обвинения бывшему главе второй по величине криптовалютной биржи FTX Сэму Бэнкману-Фриду в умышленном обмане инвесторов, пишет The Financial Times.

Во время пресс-конференции прокурор SDNY Дамиан Уильямс назвал предполагаемое преступление «одним из крупнейших финансовых мошенничеств в американской истории».

В частности, Минюст США обвиняет его в сговоре с целью совершения мошенничества в отношении клиентов и кредиторов, отмывании денег и нарушении законов о финансировании избирательных кампаний.

В иске Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) говорится, что Бэнкман-Фрид с мая 2019 года организовал мошенническую схему, куда клиенты FTX вложили $1,8 млрд. По информации SEC, средства клиентов были направлены на «нераскрытые венчурные инвестиции, щедрые покупки недвижимости и крупные политические пожертвования».

Также стало известно, что Багамский суд отказал Бэнкману-Фриду в освобождении под залог. Адвокаты основателя рухнувшей криптобиржи FTX просили суд об освобождении подсудимого под залог. Он не собирался покидать Багамские острова, к тому же принимает лекарства от депрессии и страдает бессонницей, отметили адвокаты Бэнкмана-Фрида.

На вопрос, будут ли власти США предъявлять обвинения другим лицам, прокурор Южного округа Нью-Йорка Дамиан Уильямс ответил: «Всем, кто участвовал в правонарушениях в FTX или Alameda Research, и кто еще не заявил об этом, я настоятельно рекомендую прийти к нам, прежде чем мы придем к вам», — предупредил Уильямс.

Ранее «Курсив» сообщал, что Сэм Бэнкман-Фрид арестован на Багамах по запросу прокуратуры США. По информации Королевской полиции Багамских островов, основатель FTX был задержан в его жилом комплексе в Олбани «в связи с различными финансовыми преступлениями…». Он предстанет перед мировым судом в Нассау.

Крах одной из крупнейших криптобирж произошел после публикации расследования Coindesk. Согласно информации издания, выяснилось, что компания Alameda, также принадлежащая Бэкману-Фриду компания, неплатежеспособна.

В середине ноября, после публикации расследования, компания объявила о банкротстве. За три дня после краха торговой площадки FTX крупнейшие криптобиржи мира потеряли более $150 млрд рыночной стоимости.

После краха FTX Сэм Бэнкман-Фрид в интервью New York Times рассказал, что ненамеренно совершал ошибки. По его словам, именно управленческие ошибки и просчеты в бухгалтерском учете привели к обвалу криптобиржи стоимостью $32 млрд. Также Бэнкман-Фрид признал отсутствие корпоративного контроля и управления рисками в компаниях, которыми он руководил.

Несмотря на объяснения Бэнкмана-Фрида, многие инвесторы продолжают утверждать, что глава FTX умышленно воровал средства клиентов криптовалютной биржи. Адам Кокран, известный инвестор в мире криптовалюты, в своем твиттер-треде, посвященному краху криптобиржи, написал: «Не ошибитесь. Это не были действия заботливого альтруиста, который напортачил. Это было воровство и мошенничество вместе с банкротством, которое оставит шрамы в этом секторе на грядущее поколение. Децентрализация и прозрачность имеют значение. Это то, за что борется вся индустрия».

Читайте также