Сколько денег казахстанцы потратят на Новый год

Опубликовано

Аналитики компании по страхованию жизни Freedom Life выяснили, сколько казахстанцы могут потратить на Новый год в Казахстане и других странах. Стоимость новогоднего стола дома может достигать 50 тыс. тенге, а праздник за границей может обойтись в цену более 1 млн тенге.

Новогодний стол

Если остаться на Новый год дома, то стоимость продуктов на стол будет варьироваться от 25 тыс. до 50 тыс. тенге. Такую сумму страховщики получили при расчете стоимости блюд и продуктов, которые обычно присутствуют на праздничном столе у большинства казахстанцев.

Праздник на казахстанских курортах

В том случае, если казахстанцы соберутся провести праздники на отечественных курортах, то им придется рассчитывать на более широкий диапазон цен – от 30 тыс. тенге до 300 тыс. тенге и более. Все зависит от статуса, популярности и месторасположения курортной зоны. Например, самый дорогой курорт в Актау – в среднем 300 тыс. за проживание, питание и новогоднюю шоу-программу. Самые бюджетные предложения предоставляют зоны отдыха Бурабай – от 12 тыс. тенге за проживание. Чаще всего стоимость на таких курортах указывается за три дня – с 31 декабря по 2 января.

Новогодний тур в другой стране

Цены на новогодние туры несильно отличаются от летних и осенних предложений. Стоимость варьируется от 115 тыс. тенге до 1 млн тенге и более, в зависимости от страны. Меньше всего казахстанцам обойдется новогодняя поездка в Индию, ОАЭ, Египет и Турцию. Дороже придется заплатить за отдых в Доминикане и на Мальдивах. Помимо проживания в минимальную стоимость туров входят завтраки.

Почти во все перечисленные страны на Новый год виза не потребуется, только в Индию (около 16 тыс. тенге), но есть другие расходы – ПЦР-тест и обязательная страховка. Стоимость ПЦР варьируется в зависимости от времени на получение результата. Например, результаты анализа через сутки после забора биоматериала – около 5 тыс. тенге. Если необходимо получить результат в кратчайший срок (за 4 часа), то стоимость будет около 20 тыс. тенге.

Стоимость обязательной туристической страховки в 2022 году – в среднем 8–9 тыс. тенге, в зависимости от страны пребывания, количества дней, маршрута и других факторов. Чаще всего обязательную туристическую страховку уже включают в стоимость тура.

Помимо обязательной страховки могут оформить подписку на спокойствие – более удобный и выгодный цифровой формат добровольного медицинского страхования туристов.

«По условиям подписки на спокойствие выплата при страховом случае составляет от 10 до 100 тыс. евро, в зависимости от выбранных условий и страны пребывания. Подписка покрывает экстренную медицинскую помощь, экстренные стоматологические услуги, медицинскую транспортировку, расходы по транспортировке (если нужно) третьих лиц в страну пребывания и госпитализацию с диагнозом COVID-19», – рассказали в КСЖ Freedom Life.

Читайте также