США, Австралия, Британия ужесточают регулирование крипторынка в борьбе с «Диким Западом»

Опубликовано (обновлено )
корреспондент отдела Business News

После краха второй по величине криптовалютной биржи FTX власти США, Австралии и Британии начали обсуждения об ужесточении криптовалютного рынка. В Лондоне завершат работу над пакетом мер по регулированию индустрии, а в Вашингтоне прошли слушания Конгресса.

В Вашингтоне считают, что FTX — не единственный случай 

На фоне краха $32-млрдной биржи FTX и ареста ее основателя Сэма Бэнкмана-Фрида, власти США задумались о более жестком регулировании индустрии. Конгрессмен из Миннесоты Том Эммер вызвал на слушания председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслера дать показания о его «провалах» в регулировании криптовалют. 

«Гэри Генслер должен дать показания перед Конгрессом и ответить на вопросы о цене его регуляторных провалов», — написал он в Twitter в пятницу. 

Расследования в отношении них были проведены нецеленаправленно, добавил конгрессмен из Миннесоты. О проверках SEC в отрасли криптовалюты Конгресс узнавал лишь через СМИ, в том числе и про расследование в отношении FTX, отметил он в своем Twitter. 

Во время слушаний банковского комитета Сената США демократ Брэд Шерман поставил под сомнение весь рынок криптовалют. 

«Я боюсь, что люди будут смотреть на Сэма Бэнкмана-Фрида как на змею в райском саду. Но дело в том, что криптоиндустрия — это сад змей», — приводит его слова во время слушаний The Guardian. 

В международной деловой прессе тоже стали появляться критические материалы. Financial Times опубликовала статью директора Financial Technology & Cybersecurity Center Томаса Вартаняна, где он призывает власти ужесточить регулирование крипторынка. 

«Мы не знаем 10% того, что узнаем через полгода. И через шесть месяцев мы, вероятно, будем знать только 50% всего, что нужно знать. Единственное, что мы знаем, это то, что держателей криптовалюты, вероятно, ждет тяжелый путь и множество неприятных сюрпризов», — написал он. 

На фоне краха FTX, криптоиндустрия будет стремиться к регулированию, чтобы восстановить доверие рынка, добавил он. 

«Пока этого не произошло, вы можете отнести свои деньги в ближайшее казино — по крайней мере, они регулируются», — резюмировал Вартанян. 

При этом некоторые представители Комиссии по ценным бумагам и биржам США настроены более оптимистично по поводу крипторынка. Среди них — комиссар SEC Хестер Пирс, которая считает, что индустрия не реализовала свой потенциал, поскольку фокусируется лишь на криптоактивах. 

Инновации не помешают SEC, в особенности в новых финансовых продуктах, предполагает Пирс. 

«Это желание оставлять двери открытыми для инноваций, желание убедиться в том, что в индустрии не доминируют несколько больших компаний…Потому что, много людей с отличными идеями, и я думаю, что здорово, когда люди бросают вызов тому, как мы работаем», — объяснила она свою позицию во время интервью Decrypt на прошлой неделе. Тогда Бэнкман-Фрид еще не был задержан. 

Британский рынок криптовалют ждут новые меры ужесточения

Financial Times 6 декабря сообщило о том, что Министерство финансов Великобритании приблизилось к завершению выработки правил регулирования криптовалют в стране. 

Минфин хочет ввести запрет продажи криптовалют в Британии для иностранных компаний, регулировать то, как рекламируют себя компании этой отрасли. Вместе с тем ведомство намерено определить систему ликвидации криптовалютных компаний.

По данным газеты, ведомство планирует ужесточить меры регулирования в криптоиндустрии, отдав более широкие полномочия Управлению по финансовому надзору (FCA). Таким образом, FCA сможет полностью регулировать деятельность компаний крипторынка. 

«Новые полномочия позволят FCA в более широком смысле контролировать криптоиндустрию, в том числе следить за тем, как компании работают и рекламируют свои продукты», — пишет Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. 

Несмотря на то, что власти Великобритании намерены ужесточить меры по регулированию криптоиндустрии, амбиции страны стать глобальным хабом в этой отрасли не изменились. 

«Да, есть вопросы о будущем криптоиндустрии, но было бы глупо игнорировать потенциал основополагающей технологии», — сказал представитель министерства финансов Эндрю Гриффит, которого цитирует FT. 

14 декабря Bloomberg сообщил о том, что Австралия принимает меры по улучшению регулирования провайдеров криптовалюты. Власти Австралии обсудят детали мер в начале следующего года.

«Единственная константа в финансах — это перемены. Отрасль быстро развивается, динамична, и наши нормативные рамки не поспевают за ней. Наши реформы направлены на то, чтобы начать исправлять это в стремлении к более сильной и безопасной финансовой системе», – объяснил решение министр финансов Австралии Джим Чалмерс

В середине ноября, после публикации расследования, компания FTX объявила о банкротстве. По данным The Wall Street Journal, через три дня после краха торговой площадки FTX капитализация крупнейших 15 криптовалют снизилась на $150 млрд.

Бывшую звезду крипторынка Сэма Бэнкмана-Фрида Министерство юстиции США обвиняет в умышленном обмане инвесторов. Во время пресс-конференции прокурор Прокуратуры Соединенных Штатов по Южному округу Нью-Йорка (SDNY) Дамиан Уильямс назвал предполагаемое преступление «одним из крупнейших финансовых мошенничеств в американской истории».

Сэм Бэнкман-Фрид арестован на Багамах по запросу прокуратуры США. По информации Королевской полиции Багамских островов, основатель FTX был задержан в его жилом комплексе в Олбани «в связи с различными финансовыми преступлениями…».

Читайте также