В Астане на 40 суток арестовали сотрудника Федеральной службы охраны России

Опубликовано

Суд Астаны по ходатайству прокурора Есильского района 12 декабря арестовал 36-летнего гражданина РФ Михаила Жилина на 40 суток. Об этом сообщает пресс-служба специализированного межрайонного следственного суда Астаны.

В ведомстве добавили, что иные данные не подлежат разглашению.

Как сообщает «Новая газета Европа», Жилин служит в Федеральной службе охраны РФ 18 лет. Он покинул Россию 26 сентября после объявления мобилизации. На родине ему грозят два года лишения свободы за незаконное пересечение госграницы с Казахстаном. По статье о дезертирстве он может получить до 15 лет лишения свободы.

Его супруга Екатерина Жилина рассказала, что они с мужем и двумя детьми решили покинуть Россию. По ее словам, было понимание, что из РФ мужа не выпустят, и поэтому он прошел границу лесами в районе села Ерназар. После этого он был задержан пограничниками. Жилин находился в Казахстане под подпиской о невыезде. Он хотел получить статус беженца, но власти ему отказали.

По данным «Радио Свобода», Жилин работал начальником смены в управлении спецсвязи ФСО в Сибирском федеральном округе. Он имел доступ к государственной тайне. В связи с этим ему был запрещен выезд из страны.

Суд Абайской области 2 декабря признал Жилина виновным в незаконном пересечении границы и назначил ему шесть месяцев условно с выдворением из Казахстана. В ночь на вторник, 6 декабря, он был задержан в аэропорту Астаны в связи с попыткой улететь в Армению. По словам его жены, причиной задержания стало то, что Россия объявила его в международный розыск.

21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация, которая уже завершилась. Тогда границу с Казахстаном перешли сотни тысяч человек. Также сообщалось, что Казахстан не будет выдавать призванных к мобилизации россиян.

Читайте также