В Казахстане предлагают пополнить список наркотических и психотропных веществ

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

МВД предлагает расширить в Казахстане список наркотических, психотропных веществ и прекурсоров по международным рекомендациям. Проект постановления размещен на портале «Открытые НПА».

В список наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских целях и находящихся под контролем, были добавлены такие препараты, как трамадол, кетамин и этизолам.

Пополнился перечень наркотических средств, использование которых запрещено. Это мзотонитазен, кротонилфентанил, циклопропилфентанил, акрилоилфентанил (акрилфентанил), фуранилфентанил тетрагидрофуранилфентанил (THF-F), U-47700, МТ-45, AH-7921.

Также была дополнена редакция пункта о запрете на использование в медцелях растения канабис. Теперь это звучит так: любое растение рода Cannabis с корнем или без корня, содержащее тетрагидроканнабинол (за исключением семян, если они не сопровождаются самим растением или другими частями растения) в высушенном или невысушенном виде.

Список прекурсоров (химических и растительных веществ, часто используемых при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ), находящихся под контролем, пополнился таким препаратом, как норфентанил.

С полным списком наркотических, психотропных веществ и прекурсоров, которые МВД решило внести в перечень, можно ознакомиться по ссылке.

В документе поясняется, что внесение в список новых наименований позволит поставить под госконтроль новые психоактивные вещества, которые находятся под контролем в странах Евразийского экономического союза, дальнего и ближнего зарубежья, а также рекомендованных Международным комитетом ООН по контролю наркотиков.

Напомним, президент РК Касым-Жомарт Токаев на встрече с населением Атырауской области поручил МВД усилить борьбу с распространением наркотиков. По его словам, на учете с этой проблемой состоят уже 110 тыс. человек.

Читайте также