В США разрешили однополые браки

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

В Америке разрешили однополые браки и союзы между представителями разных рас. Соответствующий закон подписал президент США Джо Байден, передает CNN.

«На протяжении большей части истории нашей страны мы отказывали межрасовым и однополым парам в защите их выбора… Теперь такие союзы должны быть признаны законными в каждом штате страны», — сказал Байден.

Новый закон делает недействительным документ 1996 года, в котором говорится, что «брак — это союз между мужчиной и женщиной».

Отмечается, что документ разработала Демократическая партия. Его поддержали 39 республиканцев в палате представителей и 12 в сенате.

По данным CNN, 68% американцев поддерживали однополые браки в 2021 году, что на 14 процентных пунктов больше, чем в 2014 году.

Однако после того, как Верховный суд США отменил решение по делу Роу против Уэйда настроения в обществе в поддержку однополых браков усилились. У людей появились опасения, что высший суд страны также пересмотрит другие существующие права, касающиеся равенства в браке.

В конце июня Верховный суд США отменил свое решение 1973 года о праве женщин на аборт по собственному желанию. Это решение означало, что соответствующие нормы теперь придется вырабатывать на уровне отдельных штатов. По данным газеты The New York Times, после решения Верховного суда запрет на аборты вступил в силу уже в восьми штатах. По подсчетам института Гаттмахера, около 40 млн американских женщин могут оказаться в зоне риска из-за решения Верховного суда США. В институте полагают, что запрет на аборты в перспективе может быть введен в 26 штатах, где проживают 58% американок детородного возраста. 

Однополые браки разрешены в 129 странах мира. В список входят Нидерланды, Бельгия, Испания, Канада, ЮАР, Норвегия, Швеция, Португалия, Исландия, Аргентина, Дания, Бразилия, Франция, Уругвай, Новая Зеландия, Люксембург и другие.

Читайте также