В Узбекистане президент решил пройтись по квартирам, чтобы проверить отопление

Опубликовано

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев решил пройтись по квартирам столичных граждан и узнать, как у них дела с отоплением. Telegram-канал Central Asia опубликовал видео вчерашнего визита главы государства к жителю Ташкента.

Мирзиёев постучался в дверь к жителю столицы вместе со съемочной группой и поинтересовался у хозяина квартиры, узнал ли тот его.

«Как у вас дома с теплом?» – спросил президент у мужчины, открывшего дверь.

«Честно? Чуть-чуть, не очень», – сказал мужчина.

«Но в целом хватает?» – продолжил президент.

«Ну, не мерзнем», – ответил хозяин квартиры.

После еще нескольких вопросов об отоплении Мирзиёев сказал удивленному мужчине, что просто зашел узнать, как у него дела, осмотрел коридор и поинтересовался, сколько человек живет в квартире. Хозяин квартиры признался, что немного нервничает и видит президента вживую первый раз.

«Вы меня узнали?» – поинтересовался Мирзиёев.

«Ну конечно!» – ответил мужчина.

Глава Узбекистана пожал ему руку и пожелал хорошего настроения, несмотря на холода.

«Холода эти пройдут! Мы будем все делать, чтобы вам было тепло. Хорошо?» – после этих слов президент вместе со съемочной группой завершил свой визит к жителю столицы.

Фото: Пресс-служба президента Узбекистана

Президент Узбекистана 13 декабря проверял состояние теплоснабжения населения столицы. Он съездил на Чиланзарскую теплоцентраль предприятия «Тошкент иссиклик маркази», которой больше 50 лет. Выяснилось, что сети уже отработали свой ресурс и при передаче тепла есть проблемы. Шавкат Мирзиёев поручил найти альтернативные источники производства тепла и решить проблему в целом.

Напомним, 27 ноября казахстанский город Экибастуз остался без тепла из-за аварии на ТЭЦ. На 30 ноября от отопления были отключены 111 многоквартирных жилых домов (МЖД), 115 частных домов, 103 юрлица и 18 соцобъектов. Тогда на улице температура опускалась почти до 30 градусов мороза. На данный момент теплоснабжение города полностью восстановлено.

После этого президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил премьеру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны. Он отметил, что в связи с низким качеством управления энергоактивами происходят аварии и остановки подачи электроэнергии потребителям.

Читайте также