Война США против TikTok продолжается: приложение могут запретить для американских пользователей

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Вашингтон в очередной раз ополчился на TikTok. В этот раз американские законодатели предлагают полностью запретить китайскую социальную сеть в США, чтобы обезопасить данные граждан страны. Соответствующий законопроект опубликовали 13 декабря на сайте американского сенатора, республиканца от штата Флорида Марко Рубио.

Сенаторы США внесли в обе палаты Конгресса законопроект, который предусматривает санкции против медиакомпаний, подконтрольных Китаю, России и другим странам. Инициатива защитит американцев от угрозы со стороны ряда враждебных государств, связанной с использованием существующих или возможных в будущем компаний в сфере соцсетей, уверены сенаторы США.

«От директора ФБР до комиссаров FCC (Федеральная комиссия по связи) и экспертов по кибербезопасности все ясно дали понять, что TikTok может использоваться для слежки за американцами. Согласно законодательству КНР, китайская материнская компания TikTok, ByteDance, должна предоставлять данные приложения Коммунистической партии Китая — главному противнику Америки. Разрешить приложению продолжать работать в США — это то же самое, что позволить СССР скупить New York Times, Washington Post и крупные вещательные сети во время холодной войны», – говорится в презентации законопроекта.

В документе не приводятся другие названия, кроме TikTok и ByteDance. Но если закон примут, президент Джо Байден сможет запретить любые транзакции для американских компаний, которые работают в соцсетях, контролируемых властями Венесуэлы, Ирана, Китая, КНДР, Кубы или России.

К слову, некоторые штаты США уже не разрешают чиновникам использовать TikTok на гаджетах. К примеру, губернатор Алабамы Кей Айви запретила госсслужащим использовать TikTok на государственных компьютерах и других устройствах из-за возможности слежки со стороны Китая. То же самое сделали в Техасе, Северной и Южной Дакоте, Южной Каролине, Мэриленде, Оклахоме, Арканзасе и Висконсине.

TikTok пытались запретить в США еще в 2020-м

Американские спецслужбы уже не первый год говорят о том, что китайское правительство использует приложение для сбора персональных данных американских граждан.

В августе 2020 года бывший президент США Дональд Трамп подписал указ, запрещающий американцам иметь дело с китайской компанией ByteDance, владельцем TikTok. Была заблокирована загрузка приложения для новых пользователей из США, а также запрещены любые транзакции. Трамп заявлял, что TikTok должен найти покупателя в США до сентября. Приложение хотела купить американская корпорация Oracle, производящая программное обеспечение, но сделка так и не состоялась. История завершилась тем, что после своей победы на президентских выборах в 2021 году Джо Байден отменил и заменил три указа бывшего президента.

TikTok предлагал защитить данные американцев

В марте этого года стало известно, что TikTok все-таки собирается заключить сделку с Oracle, чтобы хранить на серверах этой компании данные пользователей из США.

В июне 2022 года комиссар Федеральной комиссии по связи США Брендан Карр написал письма гендиректору Alphabet Сундару Пичаи и главе Apple Тиму Куку. В них он потребовал удалить TikTok из магазинов Google Play и App Store, так как соцсеть получает доступ к данным бывших сотрудников ByteDance из США.

В июле 2022 года компания TikTok сообщила американским сенаторам о разработке окончательного варианта соглашения с администрацией президента США Джо Байдена — оно должно полностью защитить данные местных пользователей и национальные интересы Соединенных Штатов Америки. В TikTok признавали, что китайские сотрудники соцсети имели доступ к данным американских пользователей, но подчеркивали, что пытаются минимизировать передачу сведений из США и ЕС в Китай. В компании также заявили, что не занимаются сбором точных данных о местоположении пользователей из США.

В ноябре на слушаниях в Конгрессе США вновь обратили внимание на приложение. Директор ФБР Крис Рэй назвал TikTok угрозой национальной безопасности страны.

Читайте также