Все теплосети обновят в Казахстане в течение 14 лет – министр индустрии

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

В Казахстане с 2023 до 2037 года обещают поэтапно обновить все тепловые сети. Об этом на заседании правительства заявил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.

На первом этапе, с 2023 по 2030 год, планируется заменить тепловые сети протяженностью 1,6 тыс. км. Это сети с износом более 75%. По словам Ускенбаева, на модернизацию потребуется 538 млрд тенге.

«На втором этапе, с 2030 по 2037 год, планируется заменить тепловые сети с износом от 50 до 74%, протяженность таких сетей составляет 3,7 тыс. км. Объем требуемых инвестиций – около 1,2 трлн тенге», – сказал министр.

Сети с износом менее 50% в министерстве предлагают обновить в рамках инвестиционных программ субъектов естественных монополий: через тариф 1,4 тыс. км – 462 млрд тенге.

«В первую очередь местным исполнительным органам необходимо провести техническое обследование состояния тепловых сетей с разработкой проектно-сметной документации и с последующим внесением бюджетной заявки на рассмотрение в уполномоченный орган», – отметил Каирбек Ускенбаев.

Кроме этого, по поручению президента с 2023 по 2028 год в 68 городах Казахстана планируют построить и реконструировать канализационно-очистные сооружения (КОС). В 26 городах для этого возьмут займы микрофинансовых организаций (МФО) под государственную гарантию. Для 36 малых городов средства выделят из республиканского бюджета.

В 2023 году запланировано строительство КОС в шести малых городах, сейчас ведется разработка ПСД.

12 декабря президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства поручил отремонтировать государственные проблемные ТЭЦ за счет бюджета. Частные ТЭЦ необходимо модернизировать за собственный счет в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции», отметил президент. Он поручил правительству оперативно приступить к решению этих задач. Кроме этого, Токаев заявил о «плачевном состоянии» всех тепловых сетей и 68 канализаций.

Сразу несколько крупных аварий на казахстанских ТЭЦ в последние недели сформировали представление, что теплоэнергетика – это зона высокого риска, которую создали частные игроки, стремящиеся максимизировать прибыль от дышащих на ладан энергопредприятий. Ранее «Курсив» писал, почему теплоэнергетика Казахстана стала проблемной зоной. 

Читайте также