Алматинцам предлагали купить несуществующие квартиры

Опубликовано

В Алматы нашли очередного недобросовестного застройщика. Им оказалась компания «Қарағайлы құрылыс», которая предлагала купить несуществующие квартиры, сообщила пресс-служба акимата города.

Акимат отреагировал на публикацию объявлений в социальных сетях о продаже квартир в жилом комплексе премиум-класса Graff от застройщика «Қарағайлы құрылыс». В них компания предлагает различные варианты покупки: от наличного расчета до ипотечного кредитования.

«Однако на ЖК не получена предпроектная документация, отсутствуют авторский и технический надзор, целевое назначение земельного участка – «для ведения личного подсобного хозяйства», – сообщили в акимате Алматы.

В этой связи управление градостроительного контроля Алматы инициировало внеплановую проверку деятельности «Қарағайлы құрылыс».

Казахстанцам напомнили, что перед покупкой недвижимости необходимо проверять строящиеся ЖК на наличие полного пакета документов.

Ранее акимат Алматы подготовил список жилых комплексов, в которых не рекомендуют покупать недвижимость из-за отсутствия полной предпроектной документации. В список вошли девять объектов.

В начале ноября в столичном акимате составили новый список организаций, находящихся на начальной стадии строительства и не имеющих разрешения на привлечение денег дольщиков. В список вошли 80 компаний. 

Читайте также