Чемпионат мира по футболу 2022: сенсации, открытия, трагедии, герои

Опубликовано
Фото: ShutterstockNoushad Thekkayil

В ближайшие выходные завершится чемпионат мира по футболу в Катаре. Четыре недели прошли быстро, и кажется, несколько дней, предшествовавших турниру после начала паузы в национальных чемпионатах, длились дольше. Обладатель титула еще неизвестен, но это не повод избежать подведения итогов ЧМ-2022.

Сенсация турнира

Конечно, сборная Марокко. Сюрпризы преподносили Саудовская Аравия, Япония и Южная Корея, но именно марокканцы «выстрелили» ярче всех.

Хотя предпосылки, безусловно, были. Футболисты этой команды играют, например, за «Баварию», «Пари Сен-Жермен», «Севилью», «Челси» и другие, мягко говоря, не последние европейские клубы. И у меня есть коллеги, считавшие, что именно Марокко по силам зайти дальше всех из сборных, не принимавшихся в серьезный расчет перед началом ЧМ-2022. Тем не менее даже в своей группе – с двумя призерами прошлого мирового первенства Хорватией и Бельгией – марокканцы не считались претендентами на плей-офф.

Фото: AP

Особенность команды в том, что это – по сути, первая сборная эмигрантов. Все главные звезды родились за пределами Марокко: вратарь Ясин Буну – в Канаде; защитники Ашраф Хакими – в Испании, Нусаир Мазрауи – в Нидерландах, Ромен Саисс – во Франции; полузащитники Софьян Амрабат – в Нидерландах, Софьян Буфаль – во Франции; нападающий Хаким Зиеш – в Нидерландах. И только форвард Юсеф Эн-Несири, забивший единственный и победный гол Португалии, появился на свет и получал футбольное образование в Марокко.

Наверняка на следующих турнирах тенденция продолжится. Уже в Катаре по тому же принципу пыталась укомплектоваться, например, сборная Ганы, срочно нашедшая соответствующие корни у урожденного англичанина Тарика Лэмпти, урожденного бельгийца Дениса Одои и урожденного испанца Иньяки Уильямса, но призвали их в команду исторической родины слишком поздно – за несколько месяцев до чемпионата мира.

Герой турнира

Для меня однозначно Марио Ферри. Возможно, вы не знаете этого человека по имени, но наверняка видели его или в телетрансляции матча Португалия – Уругвай, или позже на фото в новостных лентах.

Фото: @JacobsBen

35-летний итальянец по прозвищу Il Falco (Сокол) выбежал на поле во время игры и отработал сразу по всем актуальным мировым вопросам. Спереди его футболки была надпись Save Ukraine («Спасите Украину»), сзади – Respect for Iranian woman («Уважение иранской женщине»), а в руках убегавший от стюардов Марио держал флаг запрещенного в Катаре ЛГБТ-сообщества.

Ферри, естественно, задержали и отправили в полицейский участок, откуда его, по словам самого Марио, вызволял лично соотечественник и президент ФИФА Джанни Инфантино.

Трагедии турнира

Смерти двух журналистов и рабочего-мигранта. Увы, чемпионат мира в Катаре не обошелся без жертв. 7 декабря стало известно о несчастном случае с рабочим из Филиппин, произошедшем на тренировочной базе. Эта смерть вызвала острую реакцию в мире, учитывая, что, по данным международных организаций, за период подготовки к ЧМ-2022 из-за ненадлежащих условий работы и несоблюдения техники безопасности погибло несколько тысяч рабочих-мигрантов. Точные цифры никто и никогда не узнает.

10 декабря прямо на рабочем месте, на стадионе, где проходил четвертьфинальный матч между сборными Нидерландов и Аргентины, скончался знаменитый американский журналист Грант Уол. Он был одним из главных популяризаторов футбола в США, а за неделю до смерти отметил свой лишь 49-й день рождения. В Катаре, говорят, он работал на износ (график матчей и так плотный, учтите еще разницу во времени с Америкой), возникли проблемы со здоровьем (многие на ЧМ жалуются на дикий холод на стадионах из-за мощных кондиционеров), и перед началом дополнительного времени четвертьфинала у Гранта случился сердечный приступ.

А на следующий день пришло сообщение о смерти 43-летнего катарского фотокорреспондента Халида аль‑Мислама. Правда, как это часто бывает в Катаре, никаких подробностей не последовало.

Разочарование турнира

Непоследовательное поведение капитанов большинства европейских сборных.

Задолго до начала чемпионата мира было ясно, что турнир в Катаре – это не только про футбол, но и про политику с правами человека, учитывая, как страна получила мундиаль и сколько критики в ее адрес высказывалось.

Фото: Christian Charisius/dpa

В начале года в Европе началась кампания по привлечению внимания к внутренним проблемам Катара, включавшая в себя – как максимум – пункт о бойкотировании соревнований. Правда, о последнем упоминали в странах, не попавших на ЧМ.

Одной же из реальных мер протеста против положения женщин, трудовых мигрантов и находящихся вне закона в Катаре геев должна была стать капитанская повязка с разноцветным (но не радужным, кстати) сердцем и надписью One Love («Одна любовь»). Ее надевали капитаны европейских сборных на международные матчи в этом году и обещали сделать то же самое в Катаре. Под инициативу подписались Нидерланды, Бельгия, Дания, Франция, Германия, Швейцария, Англия и Уэльс.

Когда ФИФА, не желавшая проблем со страной-хозяйкой, предупредила, что не одобряет такое, федерации упомянутых выше стран заявили о готовности платить штрафы за каждый матч. Тогда ФИФА, сославшись на пункт в правилах о несоответствии футбольной формы утвержденным нормам, якобы пообещала обязать судей давать желтые карточки надевшим повязку One Love сразу после начала матча.

И тут все борцы за права человека от футбола дружно включили задний ход. Ни один из капитанов так и не посмел надеть подобную повязку, стало выясняться, что, в общем, не очень-то и хотелось протестовать, «мы приехали играть в футбол, а не говорить о политике, плюс не хочется получать желтые карточки» (общий лейтмотив высказавшихся).

Зачем было устраивать всю эту показуху с повязками, неясно, а, если это действительно было хоть сколько-нибудь принципиально, почему нельзя было назначать капитаном игрока с наименьшими шансами получить предупреждение?

В общем, на фоне забега Марио Ферри европейские капитаны стали выглядеть жиденько. Правда, сборная Германии высказалась-таки – перед матчем с Японией фотографией с закрытыми ртами  –  как символом запрета свободы слова. Но на фоне результата той игры и вылета немцев еще на групповом этапе выяснилось, что и общее фото в таком виде хотели делать далеко не все футболисты, и оно, скорее, внесло разлад в команду.

Открытие турнира

Лионель Месси. Только не смейтесь. Конечно, не сам по себе величайший футболист современности, а тот факт, что он по-прежнему в великолепной форме и не растерял своих лучших качеств.

Фото: Associated Press

После ухода из «Барселоны» аргентинец, казалось, «поехал с ярмарки». Невзрачный по статистике первый сезон в «Пари Сен-Жермен», очередной вылет парижан из Лиги чемпионов; да и в целом французский чемпионат, в силу слабой внутренней конкуренции, не может считаться объективным мерилом состояния игрока. Итогом стало первое за 17 лет невключение Месси в число кандидатов на «Золотой мяч».

Но в Катаре мы видим максимально лучшую, с учетом возраста (35 лет), версию Лионеля. Дриблинг, проходы, удары, голы, результативные передачи – рискну предположить, что, вне зависимости от исхода финала, «Золотой мяч –
2023» уже обрел своего обладателя. Месси и раньше его пару раз давали неочевидным образом, и сложно представить, что при таком выступлении в Катаре рекордная, восьмая, награда минует героя.

Фото: Fifa.com

Закрытие турнира

Карьера Криштиану Роналду. Закат другого великого игрока особенно ярок на фоне ренессанса – пусть наверняка и временного – Лионеля Месси. Португалец сначала «закопал» себя в клубе. Летом – когда пытался уйти из «Манчестер Юнайтед», но достойных предложений (прежде всего, соответствующих запросам самого Криштиану как по деньгам, так и по статусу) не было, а потом – несколькими демаршами во время сезона. И уже перед стартом чемпионата мира – когда дал скандально-разгромное интервью, вынудив «МЮ» расторгнуть с ним контракт.

Бытовало мнение, что Роналду, превратившись в свободного агента, сделает ставку на выступление в Катаре, чтобы повысить свои шансы подписать новый контракт с другим серьезным клубом – прежде всего, выступающим в Лиге чемпионов. Однако вслед за главным тренером «Юнайтед» Эриком Тен Хагом в нынешних способностях и состоянии Роналду, похоже, разочаровался и главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш.

Тем более и в национальной команде Криштиану «качал права»: в погоне за очередным рекордом пытался переписать на себя гол в матче с Уругваем (хотя все повторы и экспертизы подтвердили, что мяча он не касался) и, как обычно, нервно реагировал на замены. В итоге Сантуш оставил капитана в запасе на матч 1/8 финала со Швейцарией – помогло! Португалия вынесла соперника 6:1, и с Марокко Криштиану снова остался вне стартового состава. Правда, во второй раз фокус не сработал: Португалия вылетела, Роналду плакал, а его карьера, похоже, продолжится в Саудовской Аравии – других предложений пока нет. Никому из европейских больших клубов не нужен игрок, хоть и великий, но думающий только о себе.

Читайте также