Исследователи спрогнозировали умеренный рост главной экономики Европы в 2023 году

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Аналитики Кильского института мировой экономики (IfW) прогнозируют, что экономика Германии в 2023 году незначительно вырастет из-за снижения цен на энергоносители и мер господдержки. Об этом пишет Reuters.

В IfW ожидают рост ВВП на 0,3% в следующем году. В предыдущем прогнозе заявлялось о падении на 0,7%.

«Перспективы экономики несколько улучшились на фоне высокой неопределенности», — говорится в заявлении IfW. Планируемый рост экономики объясняют падением цен на газ и электроэнергию в последние месяцы, а также предстоящими мерами господдержки, направленными на ограничение счетов за электроэнергию для домашних хозяйств и промышленности.

Аналитики IfW ожидают, что инфляция достигнет 5,4% в 2023 году, а не 8,7%, как заявлялось ранее. В этом году рост цен составил 8%, добавили в институте. В исследовательском институте в Эссене (RWI) также ждут снижения инфляции до 5,8% в 2023 году после роста до 7,9% в этом году.

14 декабря немецкий институт экономических исследований (Ifo) также пересмотрел свой прогноз на 2023 год в сторону незначительного повышения: объемы экономики снизятся на 0,1%, а не на 0,3%, как ожидалось.

По информации IfW, в 2024 году рост экономики может составить 1,3%, а по прогнозу Ifo — 1,6%.

Читайте также