Канада вернула санкции в отношении турбин для газопровода «Северный поток-1»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Канада отменила принятые в июле исключения из санкций, которые позволили компании Siemens Canada ремонтировать турбины для газопровода «Северный поток-1», эксплуатируемого российским «Газпромом». Последний не смог запустить газопровод на полную мощность даже после того, как Канада согласилась вернуть находившуюся в ремонте турбину, которая, по утверждению Москвы, была необходима для эксплуатации трубопровода, сообщила в Twitter министр иностранных дел Мелани Джоли.

«Фактически Россия отказалась принять турбину, которая была отремонтирована и возвращена…. и она остается в Германии по сей день», – сообщается в совместном заявлении министра иностранных дел Канады Мелани Джоли и министра природных ресурсов Джонатана Уилкинсона, опубликованном главой МИД в Twitter.

Разрешение предоставило Siemens Canada освобождение от санкций против России на два года, начиная с июля, и позволяло компании импортировать и ремонтировать еще до пяти турбин в соответствии с графиком их технического обслуживания.

В заявлении Джоли и Уилкинсона говорится, что президент России Владимир Путин «был вынужден показать, что его намерение никогда не состояло в том, чтобы вернуть «Северный поток-1» в полную эксплуатацию».

На фоне остановок работы газовых турбин газопровод снизил прокачку в июне до 40%, в июле – до 20% от максимальной мощности в 55 млн кубометров в год. В «Газпроме» указывали на необходимость их ремонта, чтобы восстановить объемы транспортировки газа в Европу. Канада ввела санкции в отношении «Газпрома» в феврале сразу после начала войны в Украине. В июле она приостановила действие санкций, чтобы компания могла провести ремонт необходимого оборудования и нарастить прокачку, однако этого так и не произошло.

В международном энергетическом агентстве (МЭА) прогнозировали, что следующий год может стать более серьезным испытанием для Европы из-за риска сокращения поставок газа из России, который сейчас поставляется в европейские страны только по газопроводу по территории Украины и через Турцию (Турецкий поток и Голубой поток), и восстановления спроса на сжиженный природный газ (СПГ) в Китае.

Еще в сентябре газ из РФ в Европу поставлялся по двум ниткам газопровода «Северный поток-1» общей мощностью 55 млрд кубометров в год, однако в конце сентября СМИ сообщили о падении давления на них. В середине ноября служба государственной безопасности Швеции обнаружила следы взрывчатки на месте повреждений газопроводов, назвав произошедшее «саботажем».

МЭА прогнозировало Евросоюзу дефицит в 27 млрд кубометров газа в 2023 году, рекомендовав ему нарастить усилия по повышению энергоэффективности, установке тепловых насосов и возобновляемых источников энергии, а также увеличению поставок газа из разных стран.

Читайте также