Китай делает ставку на Россию в вопросе экономических интересов

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Лидер Китая Си Цзиньпин поручил своему правительству наладить более тесные экономические связи с Россией. Об этом пишет издание The Wall Street Journal.

Отмечается, что если ранее Си Цзиньпин пытался публично дистанцироваться от РФ, то сейчас он усиливает долгосрочную ставку на Россию.

План КНР включает увеличение китайского импорта российской нефти, газа и сельскохозяйственных товаров, а также увеличение китайских инвестиций в инфраструктуру РФ, в частности в железные дороги и порты.

По данным источников издания, Россия и Китай также будут проводить больше финансовых операций в рублях и юанях, а не в евро или долларах, что поможет защитить страны от будущих санкций и ввести китайскую валюту в более широкое обращение.

В письменном заявлении министр иностранных дел Китая Ван И заявил: «Китай и Россия являются всеобъемлющими партнерами по стратегическому сотрудничеству друг с другом и будут дальше углублять сотрудничество по всем направлениям».

WSJ отмечает, что такое партнерство помогло руководству России смягчить последствия западных санкций. Однако Си, пришедший к власти в 2012 году, также сталкивается с проблемами внутри страны, поскольку в Китае наблюдается серьезный экономический спад. Так, в КНР в ноябре рост промпроизводства замедлился, а розничные продажи снизились на рекордные 5,9% после снижения в октябре на 0,5%. Уровень безработицы в городах вырос до 5,7%.

Ожидается, что 69-летний китайский лидер посетит Москву в марте следующего года.

В начале декабря Washington Post сообщал, что страны Центральной Азии все больше отдаляются от России, в частности подчеркивалось, что самый значимый сдвиг демонстрирует Казахстан, активно углубляя в последнее время отношения с другими странами.

Напомним, во время своего визита в Астану лидер КНР Си Цзиньпин также заявил, что Китай будет решительно поддерживать Казахстан в защите независимости, суверенитета и территориальной целостности. Также КНР будет поддерживать реформы в республике и выступать против вмешательства во внутренние дела страны.

Читайте также