Компании в США сократили выкуп акций из-за опасений наступления рецессии

Опубликовано
корреспондент отдела Business News

Американские компании, входящие в биржевой индекс S&P 500, сократили выкуп акций в третьем квартале нынешнего года до $200 млрд на фоне макроэкономической неопределенности, пишет Bloomberg. 

Объем обратного выкупа акций, по подсчетам издания, упал до самого низкого значения с середины 2021 года. По сравнению с концом 2021 года и началом 2022 года показатель оказался ниже на 25%. 

Сокращение выкупа акций отражает обеспокоенность рынка по поводу замедления экономического роста, что связано с ужесточением монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) максимально быстрыми темпами с 1980 года. В этом году регулятор США поднял ключевую ставку пять раз. По итогам декабрьского заседания Федрезерва она повысилась на 50 базисных пунктов, до 4,25-4,50%, что стало рекордным значением с 2007 года. 

Снижение объемов обратного выкупа акций в издании также объясняют стремлением компаний в первую очередь платить дивиденды, объем которых вырос на 9%, до $600 млрд, в прошлом году. 

Больше всего сократили объем обратного выкупа акций соцсети и технологические гиганты. Первые снизили обратный выкуп акций в связи с уменьшением доходов от рекламы. Среди технологических компаний, которые снизили обратный выкуп акций, – розничный гигант Amazon и разработчик программного обеспечения Microsoft. Также наблюдалось сокращение обратного выкупа акций у компаний из сектора потребительских товаров вторичной необходимости. 

Сокращение объемов обратного выкупа акций может негативно повлиять на значение индекса широкого рынка S&P 500, также отмечают в издании. Если тенденция на снижение объемов обратного выкупа акций продолжится, биржевой индикатор, который упал более чем на 16% в нынешнем году, может еще уменьшиться, пишет издание. 

Обратный выкуп акций обычно приводит к росту стоимости бумаг компаний. Корпорации прибегают к этому по разным причинам: иногда они выкупают собственные акции, чтобы уменьшить риски поглощений, а в других случаях, чтобы улучшить показатель прибыли на одну акцию. Но выкупить обратно акции они могут, когда у них накапливаются свободные денежные средства. 

Среди казахстанских компаний, объявивших о программе обратного выкупа акций, числится финтех-группа Kaspi. Компания 24 октября сообщила о запуске третьей программы по обратному выкупу глобальных депозитарных расписок (ГДР) на сумму до $100 млн. 

Читайте также