Крупным промпредприятиям Казахстана ограничили потребление электроэнергии

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Казахстанская компания по управлению электрическими сетями KEGOC решила временно ограничить электропотребление промышленными предприятиями на севере, юге и западе страны из-за дефицита энергии, сообщается на сайте оператора.

«В условиях значительных дисбалансов системный оператор в целях обеспечения надежной работы ЕЭС Казахстана вынужден объявлять режим «Авария» по Северной, Южной, а также по Западной зоне казахстанской энергосистемы, с вводом ограничений потребления электрической энергии крупными промышленными предприятиями», – говорится в пресс-релизе.

По данным KEGOC, в декабре потребление электроэнергии в Казахстане значительно выросло, дефицит покрывается внеплановыми перетоками из энергосистемы России.

«Систематическая нехватка генерации для покрытия потребности в электрической энергии и мощности возникает по причине частых аварийных и внеплановых ремонтов на электрических станциях Казахстана», – отмечается в пресс-релизе.

Ранее в декабре управляющий директор компании KEGOC Нуржан Керимкулов говорил, что потребление электроэнергии в декабре подскочило в Казахстане из-за сильных морозов.

По данным казахстанского оператора рынка электрической энергии и мощности (КОРЕМ), 14 декабря электростанции Казахстана выработали 350,8 млн кВтч энергии при потреблении 356,7 млн кВтч. При этом сальдо с начала года пока положительное – выработано 106 млрд 731 млн кВтч при потреблении 106 млрд 683 млн кВтч.

Осенью 2021 года Казахстану уже приходилось импортировать электроэнергию из РФ по коммерческой ставке. Главными ответственными за ее дефицит тогда были назначены майнеры криптовалют. При этом независимые эксперты заявляли, что ответственность лежит на системном операторе и Минэнерго.

«KEGOC было хорошо известно о будущем дефиците мощности, однако оператор продолжал выдавать техусловия на подключение для майнинговых ферм», – говорил бывший президент KEGOC Асет Наурызбаев.

Напряженная ситуация с нехваткой мощностей в пиковые часы может наблюдаться в Казахстане ближайшие несколько лет, до тех пор, пока генерирующие компании не введут новые (около 1,5 ГВт в рамках механизма рынка мощности) к 2025–2026 годам.

Читайте также