Маск избавился от акций Tesla на миллиарды долларов

Опубликовано

Глава производителя электромобилей Tesla Илон Маск в середине декабря расстался с очередным крупным пакетом акций компании, сообщило информагентство Reuters со ссылкой на данные, поступившие в комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В период с 12 по 14 декабря миллиардер продал 22 млн акций Tesla на сумму $3,58 млрд. Сейчас Маску принадлежит 13,4% акций самого дорогого производителя автомобилей в мире, говорится в публикации со ссылкой на Refinitiv.

Маск продает акции Tesla с конца прошлого года. Первые продажи прошли в ноябре и декабре 2021 года. Согласно документам SEC, бизнесмен тогда продавал акции, чтобы расплатиться по налогам. Второй пакет был продан в апреле этого года после объявления о сделке с Twitter. В начале ноября, через полторы недели после покупки Twitter, Маск продал акции Tesla еще почти на $4 млрд. Согласно расчетам Dow Jones Market Data Group, за это время бизнесмен продал акции Tesla на $31,8 млрд.

Опасения инвесторов по поводу того, что покупка Маском Twitter может отвлечь его от Tesla, привели к падению акций компании более чем на 60% в 2022 году.

Акции Tesla сейчас торгуются на минимальных отметках в сравнении с ожидаемой прибылью. При этом их котировки могут упасть еще больше из-за решения Маска участвовать в управлении Twitter, а также из-за падения спроса на электромобили в Китае.

Tesla решила поэтапно сокращать с конца ноября до Нового года производство на своем заводе в Шанхае из-за затоваривания складов на фоне модернизации производственной линии и снижения потребительского спроса.

Читайте также