Полномочия присяжных расширили в Казахстане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

В Казахстане расширили полномочия судей присяжных. Депутаты сената парламента РК приняли проект закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс по расширению категорий дел, рассматриваемых судом с участием присяжных заседателей».

Со следующего года с участием присяжных заседателей будут рассматриваться почти все дела по особо тяжким преступлениям – более 30 составов. Документ, принятый депутатами, расширит категорию дел, рассматриваемых присяжными. С 1 января 2024 года им будут подсудны 45 составов преступлений, рассказал председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК Абдрашит Жукенов.

«Расширение подсудности суда присяжных будет способствовать демократизации судебной системы и повысит доверие к ней со стороны общества, позволит в большей степени реализовать главные принципы уголовного судопроизводства. Прошу поддержать», – отметил глава коллегии на пленарном заседании сената.

На рассмотрение суду присяжных предлагается передать составы следующих преступлений: принуждение к изъятию тканей и органов человека; пытки; рейдерство; ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинских или фармацевтических работников, повлекшее смерть двух и более лиц; незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных и растений, повлекших тяжкие последствия; незаконная охота.

Кроме этого, суды присяжных будут рассматривать дела о нарушении правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших смерть двух и более лиц; нарушении ПДД или эксплуатации транспортных средств лицами в состоянии опьянения; управлении транспортным средством лицом в состоянии опьянения, повлекшем смерть человека.

Стоит отметить, что суды присяжных не будут рассматривать такие особо тяжкие преступления, как терроризм, экстремизм и изнасилование несовершеннолетних.

Суд присяжных существует в Казахстане 15 лет. По словам Абдрашида Жукенова, присяжные выносят оправдательные приговоры до 10% от общего числа рассмотренных дел. В общих судах эта цифра составляет 1,5–2%.

Сенаторы рассмотрели проект закона в двух чтениях и проголосовали за его принятие. Теперь документ направят на подпись президенту.

9 ноября депутаты мажилиса одобрили поправки в Уголовно-процессуальный кодекс по расширению категорий дел, рассматриваемых судом с участием присяжных заседателей.

В текущем году в Казахстане в семь раз увеличилось число оправдательных приговоров по тяжким и особо тяжким преступлениям. Правоохранительные органы получают отказ в санкции на арест по каждому пятому делу.

Читайте также