Рынок акций США ушел в минус после «ястребиных» ‎прогнозов ФРС

Опубликовано
корреспондент отдела Business News

Фондовый рынок США в среду, 14 декабря, завершил торги в отрицательной зоне. Инвесторы и трейдеры оценивали прогноз Федеральной резервной системы (ФРС) по поводу дальнейшего направления монетарной политики, пишет MarketWatch. 

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 0,4%, до 33 966,35. Лидерами роста оказались акции фармацевтической Merck & Co, авиакосмической корпорации Boeing и производителя потребительских товаров Procter & Gamble. Больше всего подешевели бумаги инвестиционного банка Goldman Sachs Group, финансовой компании American Express и производителя чипов Intel. 

Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,6%, до 3 995,32. Все секторы, кроме сектора здравоохранения, закрылись в красной зоне.

Технологический индекс Nasdaq Composite потерял 0,8% и составил 11 170,89. Больше всего подорожали акции биотехнологической компании Moderna, китайского издателя видеоигр NetEase и разработчика программного обеспечения Atlassian Corp. Аутсайдерами стали бумаги телекоммуникационной компании Charter Communications, сервиса для онлайн-знакомств Match Group и производителя электромобилей Lucid Group. 

В этот день рынок внимательно следил как и за решением Федрезерва по денежной-кредитной политике, так и за прогнозом по ключевой ставке.

На декабрьском заседании ФРС повысила ставку в пятый раз — на 50 базисных пунктов, до 4,25-4,50%, что стало рекордным значением с 2007 года. В этом году для снижения инфляции ЦБ поднимал ставку четыре раза на 75 б.п. 

Несмотря на то, что повышение ставки оказалось ожидаемым, инвесторы и трейдеры оценивали прогнозы по направлению монетарной политики, которые озвучил Федрезерв. Из медианного прогноза регулятора следует, что прежде чем завершить цикл повышения, ставки могут вырасти до 5,25% в 2023 году. Это выше, чем 4,75%, которые ожидали представители ФРС в сентябре. 

Но и на этом ужесточение монетарной политики может не закончиться, предупреждают семь представителей центробанка. Двое из них видят подъем процентных ставок до 5,75%. 

Прогнозы ФРС не соответствуют ожиданиям фондового рынка, считает главный экономист Comerica Bank Билл Адамс. По его словам, инвесторы и трейдеры прогнозировали снижение процентных ставок до 3,9% в конце 2023 года, до 2,6% – в конце 2024 года. 

Очевидно, что ФРС не сделает паузу в повышении процентных ставок, пока инфляция не снизится до 2%. 

Какие компании были в центре внимания

  • Акции Delta Air прибавили 2,8% после того, как авиакомпания повысила прогноз по доходам. 
  • Бумаги платформы финансовых услуг SoFi Technologies подорожали на 6,1%. Это связано с тем, что генеральный директор компании Энтони Ното приобрел обыкновенные акции на $5 млн.
  • Акции телекоммуникационной компании Charter Communications упали на 16,3% после того, как компания обнародовала трехлетний бюджет расходов. Ожидается, что расходы в 2023 году составят $10,7 млрд, что на $1 млрд больше, чем прогнозировали аналитики.

В России фондовый рынок закрылся в минусе: индекс Мосбиржи снизился на 0,7%, долларовый индекс РТС – на 2,6%.

Индекс KASE увеличился на 0,85%, до 3 179,5. Шесть компонентов биржевого индикатора из восьми завершили торги в зеленой зоне.

На Лондонской фондовой бирже бумаги Kaspi подешевели на 1,3%, до $73,5, акции Казатомпрома – на 2,2%, до $27,5. ГДР Народного банка по отношению к предыдущему торговому дню не изменились и составили $11,8. 

Читайте также