Счета, бухгалтерия и тарифы. Как мобильное приложение Jusan Business облегчает жизнь предпринимателя

Опубликовано
В Алматы прошел первый Demo Day от Jusan Business
Фото: Jusan

Demo Day — это практика из мира стартапов и инноваций, важный инструмент современного управления проектами. Как правило, это финальный день прохождения программы акселерации, на котором стартаперы за 3-5 минут рассказывают о своей модели работы и ключевых достижениях за определенный период. В Казахстане этот инструмент развит слабо. Среди банков второго уровня такие мероприятия до 14 декабря 2022 года не проводил никто. Первым оказался Jusan.

У каждой проектной команды, – например, есть команда платежей в тенге или депозитов, – было всего пять минут на то, чтобы рассказать о ключевых достижениях за первое полугодие 2022 года и планах на следующих год.

Как Jusan помогает бизнесу

По словам директора департамента развития цифровых продуктов Jusan Bank Андрея Гусакова, оформление заявки в приложении Jusan Business стало в 10 раз быстрее физического обслуживания.

«Этот процесс занимает не более получаса. В него входит оформление заявки, получение одобрения и поступление средств на счет предпринимателя», – сказал он.         

В мобильном приложении доступно открытие счета, которое занимает не более пяти минут. Этой функцией могут воспользоваться ИП, однако к концу 2022 года она станет доступной и для владельцев ТОО.

Фото: Jusan

Product owner команды «Online счета» Арина Лаптева объяснила, что для открытия счета достаточно знать номер телефона и свой ИИН.

«Сейчас 35% всего трафика мы забрали из офлайн-каналов. То есть теперь наши предприниматели не ходят в отделения, а при наличии мобильного телефона и приложения открывают у себя счет в телефоне. Сервис абсолютно безопасный, потому что у нас настроены качественные интеграции с государственными сервисами и базами данных. Поэтому пользователю не о чем переживать», – говорит эксперт.

Фото: Jusan

Важно отметить, что уже до конца 2022 года банк готов запустить сервис по онлайн-бухгалтерии. С его помощью можно вести бухгалтерию предприятия внутри приложения, управлять базовым кадровым учетом (набирать сотрудников, увольнять, оформлять отпускные, больничные и премии), платить налоги в пару кликов (причем приложение будет напоминать о сроках оплаты и рассчитывать необходимые суммы исходя из требований налогового кодекса), формировать первичные документы и сдавать налоговую отчетность.

«Валютное законодательство в Казахстане довольно сложное. Здесь мы пошли в сторону автоматизации и ускорения платежей, потому что для бизнеса важна скорость, а контрагенты всегда ждут деньги. В нашем банке уже 80% валютных платежей проходят онлайн», – рассказал Гусаков.

Также он напомнил, что сейчас клиенты могут воспользоваться продуктом «Собери свой пакет», позволяющим предпринимателям гибко управлять тарифами, чтобы оплачивать только нужные операции.

«Если у него нет какого-то тарифа на год вперед с ежемесячной абонентской платой, то он самостоятельно может составить тариф. Например, мне нужно 50 платежей в месяц, снятие денег в отделении с кассы и что-нибудь еще. Таким образом, он собирает свой пакет, как конструктор, и платит только за то, что ему действительно нужно. Если ему понадобится меньше платежей, он их просто убирает и платит меньше. Говоря кратко, мы делаем все, чтобы помогать бизнесу развиваться и закрывать потребности клиентов оперативно и качественно, предлагая ему сверх того, что он ожидает получить в привычном банковском сервисе», – сказал Гусаков.

Ежемесячная клиентская база Jusan Business непрерывно растет. С начала года, по словам представителей банка, число клиентов выросло на 69%.

Лицензия АО «Jusan Bank» № 1.2.35/225/37 от 07.04.21 г. выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

Читайте также