Стало известно о доносе на основателя FTX бывшим коллегой

Опубликовано
корреспондент отдела Business News

Незадолго до банкротства криптовалютной биржи FTX бывший содиректор компании Райан Саламе сообщил властям Багамских островов, что основатель торговой площадки Сэм Бэнкман-Фрид организовал мошенническую схему. Об этом свидетельствуют данные документа, пишет CNBC. 

Бэнкман-Фрид совершил мошенничество, отправляя средства клиентов с биржи в другую компанию Alameda Research, которой владел он сам, следует из данных письма Саламе. Инсайдерская информация, полученная властями Багамских островов 9 ноября, была отправлена комиссару полиции. О банкротстве FTX объявила 11 ноября. 

По информации Саламе, лишь трое в FTX – Бэнкман-Фрид, технический директор Нишад Сингх и соучредитель Гэри Ван – имели доступ и полномочия для организации «мошеннических переводов» в Alameda. Он предупреждал руководство рухнувшей криптобиржи, в том числе и Бэнкмана-Фрида, о том, что их действия противоречат «нормальному корпоративному управлению», сообщил инсайдер регуляторам. 

Содиректор компании Райан Саламе покинул Багамские острова 9 ноября, также следует из данных письма. Он владеет недвижимостью в Массачусетсе, Вашингтоне, округе Колумбия и Нью-Джерси. Саламе, как и Бэнкман-Фрид, был крупным политическим донором, который пожертвовал $20 млн в пользу республиканцев. 

Министерство юстиции США обвиняет основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида в умышленном обмане инвесторов. Ему грозит 115 лет тюремного заключения, если Бэнкмана-Фрида признают виновным. Прокурор по Южному округу (SDNY) Дамиан Уильямс назвал предполагаемое преступление «одним из крупнейших финансовых мошенничеств в американской истории».

На фоне краха биржи, оцениваемой в $32 млрд, власти США, Австралии и Британии ужесточают регулирование крипторынка.

Тридцатилетний Сэм Бэнкман-Фрид был задержан на Багамах по запросу прокуратуры США в его жилом комплексе в Олбани.

Читайте также