Суд США присудил БТА Банку $218 млн по делу Аблязова

Опубликовано

В США суд присяжных вынес решение в пользу БТА Банка по делу Мухтара Аблязова о краже и отмывании денежных средств. Суд постановил, что БТА Банку должен быть возмещен ущерб в $100 млн с процентами, начисленными с 2013 года. В результате общая сумма приговора составила более $218 млн, сообщает сайт БТА Банка.  

Судебный процесс по данному делу начался 29 ноября текущего года. По данным банка, это первый случай, когда БТА смог предоставить доказательства «схемы массового мошенничества и отмывания денежных средств, организованной Мухтаром Аблязовым», в судебном процессе.

На момент раскрытия мошенничества в начале 2009 года БТА был третьим по величине банком Казахстана. Многомиллиардная кража, совершенная Аблязовым, привела к национализации банка, что обошлось налогоплательщикам более чем в $1 млрд.

Ответчиком в суде выступила компания Triadou SPV, созданная зятем Мухтара Аблязова Ильясом Храпуновым (сын экс-акима Алматы Виктора Храпунова). Ее представлял бизнесмен из Швейцарии и Бразилии Филипп Глатц, который утверждал, что купил материнскую компанию Triadou в 2013 году у семьи Храпунова. Однако в ходе допроса Глатц признался, что знал, что купил материнскую компанию Triadou, даже не разговаривая с предполагаемыми владельцами; что его предполагаемая комплексная проверка материнской компании Triadou не включала каких-либо письменных отчетов об инвестициях компании Triadou.

Также ответчик сообщил суду, что он тесно сотрудничал с базирующимся в Дубае поставщиком услуг, который отвечал за механизм схемы отмывания денежных средств для Ильяса Храпунова, что он позволил Ильясу Храпунову продолжать управлять компанией Triadou еще в течение длительного времени после предполагаемой продажи.

Судебное разбирательство в Нью-Йорке от имени акимата Алматы и БТА Банка было возбуждено более семи лет назад по обвинению Мухтара Аблязова и его криминальных подельников в отмывании украденных денег в США.

Мухтар Аблязов сбежал из Казахстана в 2009 году после краха БТА Банка, после чего власти страны обвинили его в хищении $7,5 млрд из банка. На данный момент он находится во Франции.

Год назад сообщалось, что Генпрокуратура РК продолжит уголовное преследование Аблязова. Отвечая на вопрос о том, какие меры предпринимает надзорный орган для экстрадиции бывшего банкира, сообщили, что Генпрокуратура «в соответствии с казахстанским законодательством и в рамках ратифицированных Казахстаном международных договоров предпримет все предусмотренные законом меры для обеспечения принципа неотвратимости наказания в отношении виновных лиц, в том числе за пределами страны».

В РК Аблязова приговорили заочно к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества, выплатой штрафа в 300 МРП (месячный расчетный показатель, 1 МРП равен 2 917 тенге) и лишением права заниматься профессиональной деятельностью в банковской сфере сроком на 3 года.

8 декабря французский Национальный суд по правам беженцев (CNDA) отказал Мухтару Аблязову в предоставлении политического убежища во Франции и в пятницу, 9 декабря, окончательно лишил Аблязова политического убежища в стране.

Напомним, в конце ноября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом во Францию, где провел переговоры с французским президентом Эмманюэлем Макроном.

В официальных сообщениях не сообщалось о том, что президенты Казахстана и Франции обсуждали возможную депортацию Аблязова.

Читайте также