Выборы в сенат: на одно место претендуют около шести человек

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

В Казахстане завершилось выдвижение кандидатов в депутаты сената. Всего по стране на место в сенате претендуют 130 кандидатов, сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Константин Петров.

«В период с 29 ноября по 14 декабря 2022 года по республике было выдвинуто 130 кандидатов в депутаты сената парламента. Таким образом, конкурентность составляет более шести человек на одно депутатское место», – сказал Петров на заседании ЦИК.

Больше всего кандидатов выдвинули в Астане, Алматы – по 10 человек, в Абайской, Западно-Казахстанской и Кызылординской областях – по 8 человек. Наименьшее количество претендентов – по пять – в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях, в городе Шымкенте – 6 кандидатов на одно место.

Из 130 кандидатов 127 – самовыдвиженцы. Трое были поддержаны маслихатами своих регионов. Четверть всех кандидатов – женщины, то есть 33 человека из 130.

«Средний возраст кандидатов составляет 50,5 лет, самому молодому кандидату – 30 лет в Актюбинской области, наибольший возраст среди претендентов – 74 года – в Западно-Казахстанской области», – отметил Константин Петров.

В период предвыборной агитации для выступлений в СМИ и выпуска печатных материалов кандидатам в депутаты выделяют средства в размере 550 тыс. тенге. Из них 400 тыс. тенге отводится на выступления на ТВ и радио, 70 тыс. тенге – на проведение публичных предвыборных мероприятий, 80 тыс. тенге – на транспортные расходы.

В настоящее время идет процесс регистрации кандидатов – избирательные комиссии уже зарегистрировали 49 кандидатов. По данным ЦИК, конкурентность отмечается во всех регионах страны. Регистрация продлится до 18:00 24 декабря. Об итогах комиссия сообщит дополнительно.

В конце ноября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении выборов в сенат 14 января 2023 года.

Как сообщала ЦИК, предвыборная агитация будет проходить с 24 декабря до 00:00 13 января. Он станет Днем тишины. 14 января — День голосования. Итоги выборов в сенат подведут до 20 января 2023 года.

По закону все кандидаты в депутаты сената должны внести избирательный взнос в размере 900 тыс. тенге. Это сумма 15 минимальных заработных плат (60 тыс. тенге в 2022 году).

Последние выборы в сенат состоялись в Казахстане летом 2020 года. Тогда в итоговый бюллетень были включены имена 46 кандидатов, они боролись за 17 мест в верхней палате парламента. Выборы в сенат Казахстана назначили в связи с истечением в октябре 2020 года конституционного срока полномочий депутатов. В соответствии с Конституцией РК сенат формируется из депутатов, представляющих каждую область и города республиканского значения. Половина избранных cенаторов переизбираются каждые три года.  

Читайте также