Индексы США снизились на 2-3% на фоне синхронного повышения ставок центробанками

Опубликовано

В четверг, 15 декабря, американские фондовые индексы упали по итогам торгов, поскольку на рынки продолжали влиять заявления ФРС и повышение ставок ЕЦБ и Банка Англии, пишет Market Watch.

Индекс Dow Jones упал на 2,3%, S&P 500 — на 2,5%, а технологический индекс Nasdaq Composite потерял сразу 3,2%.

После незначительного снижения в среду американский рынок акций резко упал в четверг. Аналитики связывают это снижение с тем, что инвесторы оценивали прогнозы Федрезерва о том, что ставка может быть вырасти выше 5% в следующем году.

В среду Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Англии повысили ключевые ставки на 50 базисных пунктов. Представители регуляторов предупредили, что участники рынка должны быть готовы к новой серии повышения ставок.

Главный инвестиционный директор Raymond James Ларри Адам назвал это «синхронным ужесточением», в ходе которого центробанки будут продолжать довольно агрессивно повышать ставки.

Новые данные из США свидетельствуют, что розничные продажи в стране снизились на 0,6% в ноябре, что выше прогноза Dow Jones о падении на 0,3%.

«Данные по розничным продажам были восприняты игроками особенно негативно в свете итогов завершившегося в среду заседания Федрезерва – напомним, что американский регулятор повысил ключевую ставку до максимального уровня за 15 лет. Такой агрессивной череды повышений ставки не было с 1980-х годов, и игроки обеспокоены экономическими последствиями такой политики», — отметила аналитик ФГ «Финам» Зарина Саидова.

Старший экономист Capital Economics по США Эндрю Хантер добавляет, что сокращение розничных продаж указывает на снижение устойчивости потребителей к гораздо более высоким процентным ставкам.

В четверг также были опубликованы данные по еженедельным заявкам на пособие по безработице, согласно которым новые заявки сократились на 20 000, до 211 тыс.

Индекс производственной активности NY Empire State в декабре снизился до минус 11,2. ФРС также сообщила, промышленное производство в США снижается второй месяц подряд, в ноябре оно упало на 0,2% в ноябре.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции Hilton Worldwide Holdings и Marriott International упали на 2% и 2,5% после того, как Citigroup понизил рейтинг гостиничных сетей.
  • Бумаги Amazon и Meta Platforms подешевели на 3,4% и 4,5% на фоне общей расподажи.

Торги акциями на Казахстанской фондовой бирже 15 декабря завершились на позитивной ноте перед праздниками: индекс KASE вырос на 0,7%, до 3 202,98.

Читайте также